Ребенок мало говорит

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 5.5
Здравствуйте, ребенку 5,5 лет очень мало говорит в основном 1-2слоговые слова такие как: да, не (нет), на, дай, мама, папа, баба, де (дед, либо где?), ка (пока), Том, Деи (Джери) тети (Эдик, либо сестра), ам (кушать), ав-ав (собака), мяу (кот), и приложения из этих слов: мама дай, де Том Деи (где Том и Джери), мама ка (мама пока), все остальные слова повторяет или пытается повторить по слогам, обращенную реч понимает, если что-то прошу сделать она делает. Психиатр ставит диагноз f88. Что означает этот диагноз? И какая вероятность что ребенок заговорит и снимут этот диагноз?
Категория: Логопед
Добавлен: 26 марта 2023 года

3 ответа

Здравствуйте. Кроме диагноза психиатра должны быть заключения и других специалистов. И логопеда тоже. В рекомендациях описаны Ваши дальнейшие действия. Скорее всего, общее недоразвитие речи. Необходимо посещение специализированного (логопедического) детского сада или логопедической группы. Для корректировки диагноза необходимы занятия с логопедом, психологом и нейропсихологом.
Платная консультация
Яна 2023-03-27 19:04
Невролог ставил сначала задержку речевого развития, потом задержку психо-речевого развития. Есть ли вероятность если заниматся со всеми специалистами которыми нужно что в дальнейшем этот диагноз снимут? Или же это с ней на всегда?
Здравствуйте. Занятия обязательно дадут свои результаты. Они подтолкнут развитие ребёнка в нужную сторону. Обязательно занимайтесь. Занимайтесь сами, занимайтесь с преподавателями. Педагогическая запущенность может привести к умственной отсталости. И тогда диалог будет окончательным.