Дизартрия речевого развития, плохая память, перебой со сном

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть и что делать? У сына выявили дезартрию речевого развития(последствия рождения с жидкостью в голове) со временем мы жидкость убрали, а последствия остались. Проблема в том что отдельные буквы такие как р, л, ш, ч, ц, з, повторяет правильно, а при произношении слов говорит их не верно даже может перепутать букву вместо ч, вставляет ц, вместо ж, ставит з. мы окончили 1 класс, но как говорим, так и пишем! Заниматься ни в какую не хочет ни писать, ни читать! Логопед занималась почти год. Но по окончанию после некоторого времени опять произносит буквы не чётко и в письме ставит одну вместо другой. Что следует делать мне как маме? Как помочь сыну? Очень переживаю так как впереди 2 класс. Да и с сыном из за такой речи одноклассники особо не общаются, а ребёнок переживает! Будет ли правильно сводить ребёнка к ортопеду- стоматологу что бы проконсультироваться по поводу брекетов, т. к у нас выросли 2 передних зуба не много выпирают вперёд. может ли это быть одной из причин не правильного произношения букв?
Категория: Логопед
Добавлен: 25 июня 2017 года

1 ответ

При дизартрии очень часто звуки медленно вводятся в речь. Поэтому лучше логопедические занятия проводить на фоне неврологического лечения. Обратитесь к детскому неврологу, опишите ему всю ситуацию. Врач уточнит диагноз и назначит схему лечения. Обязательно совместите лечение и логопедические занятия. Обычно это дает стойкий положительный результат.

А если ребенок не хочет заниматься, но все таки переживает по поводу своей речи, Вы не верно его смотивировали. Приведите убедительные доводы для чего необходимы занятия, прибегайте к маленьким хитростям(обещайте небольшие вознаграждение за каждое хорошо отработанное занятие). Но заниматься Вам необходимо. Сделайте перерыв в занятиях(около месяца). Не напоминайте ребенку о них. А после отдыха и правильной мотивации ребенок будет лучше и продуктивнее заниматься. Возможно необходимо сменить логопеда( каждый специалист использует свои наработанные методики).  Если возникнут вопросы, обращайтесь. Удачи.