Речь ребёнка в 2 года

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1г11мес
Здравствуйте, вчера были у психиатра (медосмотр 2 г), в общем, поговорили со мной в неприятной форме о том, что мой сын которому уже через месяц 2 года не говорит словосочетаниями из 2 слов, а больше всего оскорбило то, что она в своих бумажках так и указала отсталость развития речи.
Дала рекомендации собирать пирамидку, башни, ходить по ступенькам, перешагивать. Рисовать, лепить и тд. Хотя ребёнок умеет все это делать. Говорит около 25 слов, от силы может сказать «мама кака», в течении всего времени он говорит какое либо новое слово, то есть нет такого что совсем нет развития, умеет сортировать, различает фигуры, понимает о чем его просишь, знает как говорят животные и тд, играет с игрушками близкими по принадлежности или размеру. Я и подумать не могла, что у нас какие-то проблемы. Ещё врач сказал что пока мы находились в коридоре она слышала как ребёнок общался со мной только звуками, сын показывал мне цифры на стене и повторял за мной (не идеально по своему) . Сказали если до 2,5 г не заговорит то нужно обратиться к терапевту. Нормально ли это или есть о чем переживать?
Живем в закрытом маленьком городе, других врачей нет. Очень переживаю и боюсь замучать ребёнка своими уроками развития и нужно ли это?
Спасибо за ответ!
Категория: Логопед
Добавлен: 22 июля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Если малыш понимает обращённую речь, выполняет просьбы (по возрасту), пытается взаимодействовать с миром при помощи речи (выражает свои желания, называет предметы, действия). Я думаю, волноваться не стоит. Мальчики немного запаздывают с экспрессивной речью. И это нормально. Всесторонне развивайте ребёнка. Читайте книжки, рассматривайте картинки, рисуйте, лепите, танцуйте, делайте зарядку, играйте, пойте. Все это способствует общему развитию и конечно, развитию речи.
Платная консультация
Алена 2022-07-24 11:06
Здравствуйте, крайние 3 дня мы мало включаем телевизор и я постоянно на его просьбы «дам дам» проговариваю «мама дай, мама достань? » он мне отвечает «да»
Но много психует и плачет.
Красим, лепим, рисуем, читаю стишки, сортируем, ищем предметы на картинках, все у него получается хорошо.
Причём я лично знаю деток которые разговаривают в это время слогами, а у нас изначально говорит полностью мама, папа, дядя, баба, Ляля, чи чи чи, апчи и тд. В течении дня общается со мной указывая пальцами, берет за руку, ведёт, мычит, ударится «вава, бобо», играет «брмм брмм, пух пух, бабам, опа или апа». Когда дома папа он больше болтает, но папа очень много времени на работе, а со мной может не интересно. Может глядя в окно рассказать кто там есть «дядя, ка-ка (кач кач), а-а(аф-аф) и тд
На звуки с улицы тоже реагирует. Я думаю моя вина в этом такова, что я по первому писку и жестам его понимала, что повлекло за собой такое развитие. Теперь каждый день на нервах, не очень приятно после такого визита к врачу.
Спасибо большое за ваш ответ!