Говорим по первому слогу

Спрашивает: marffa
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 2 года и 7 месяцев. Ходим в детский сад уже год, но прогресса в речи особого нет. Появились и новые слова, но некоторые слова больше не говорит, например, имена воспитательниц. Дома говорим на 2 языках. Знает слова и с русского и с удмуртского. Понимает и ту и другую речь. Бесмокоит то, что говорит только слоги, соединить никак не можем. Говорю повторю как мама, просто шевелит ртом и языком. Отдельно слово по слогам проговаривает. Но очень редко, угоаориьь его тяжело. Сидеть на месте не может, даже во время еды. Или едет куда то или бегает или дерется. Пальчики ращвиваем, лепим пластилином, мозаику собираем, кофты на замке сам пытается застегнуть, рисует, повторяет за мной круги. Считаем до 6, но пропускаем 4. Любимая фраза: мама, не буду. Мама ди (иди), мама дай, мама бай бай, мама не буду бай бай. Мама где, мама там, мама тут, фу кака, ., не то, не там. Говорит такие слова: тетя, сася (саша), ую (юля), дей (андрей), ийя (саое имя Илья), дедя (дела), баба, неня (лена), меме (прабабушка, ее так все зовут), вова, во тё (вот то), сё (сок), са (лиса), дыба (рыба), ме (медведь), бик (бык), кука (кукла), го (голова), чайс? Чай), ню (одну), си (сыр), и звукоподрожания не только животнвм, но и своим действия: буль буль (моется), бук (упал), фук (одеяло и укрыться и скатиться с горки), ой ой, ай ай, тяп (когда ляпает в догонялки) пик пик (нос). М также местоимения говорит мнё (мое), мня (моя). Нормально ли это в его возрасте? Его сверстники уже свободно говорят и повторяют все слова. И как заниматься, чтоб начал соединять слова
Категория: Логопед
Добавлен: 5 августа 2019 года

1 ответ

Речь у Вашего малыша развивается, но только немного медленней, чем Вам хотелось бы. У каждого человека свой темп развития. Меня больше беспокоит непоседливость, скорее гиперактивность малыша. Это и может влиять на развитие и развитие речи в частности. Не способность концентрировать внимание может давать такие последствия. Обратитесь к детскому неврологу. Врач подскажет, как справиться с этой проблемой. Так же могут помочь занятия с нейропсихологом. Малыш научиться справляться со своими эмоциями, уйдет агрессия и развитие в целом пойдёт по нормальному направлению.