Ребенку 2 года 4 месяца, не говорит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2,4 года
Здравствуйте, Ребенок слоги не произносит, слово мама и слово да произносит. Ранее, когда ему было 1-1,5 г, больше даже что-то произносил, гулил, па, ба, ма говорил, потом замкнулся почему-то. Бабушке, папе, деду говорит все время мама, не говорит ба, папа, деда, если только когда спрашиваешь его, любит ли он ба, папу, деда, он отвечает да на все. Когда просишь принести что-то, он приносит, понимает, даже цвета различает, если просим принести игрушку какого-то определенного цвета. Ребенок активный, игривый. Ходили к неврологу в 2 года, она ничего не сказала, не увидела проблему, все дети разные сказала она. Есть ли у нас повод для беспокойства, или надо подождать, может сам позже заговорит, не стоит торопиться? Может ли передаваться ребенку от родителя, его развитие, если например я сама-мама заговорила только 3 года?
Категория: Логопед
Добавлен: 12 декабря 2018 года

1 ответ

Конечно, наследственность один из определяющих факторов в развитии, но не единственный. Меня насторожили Ваши слова, о том что малыш проявлял бОльшую речевую активность в более раннем возрасте, чем сейчас. Когда Вы посещали невролога, Вы об этом сообщили врачу? Я бы Вам советовала обратиться к другому доктору, который более внимательно отнесется к Вашему ребенку. Который назначит дополнительные методы обследования, т. к. для постановки диагноза одного осмотра не достаточно. Лучше перестраховаться и выяснить, что все с малышом в порядке, чем потом лечится долго и малоэффективно. Обязательно занимайтесь общим развитием ребенка. Рассказывайте ребенку сказки, разговаривайте с ним, играйте, рисуйте, лепите, конструируйте. Занятия должны быть короткими по времени и интересными для ребенка. Не заставляйте. Удачи.