Отсутствуют 14 звуков в речи, речь не понятна окружающим

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сыну 2,10, речь плохая, понимаем только мы с мужем, слов много, диалог есть, понимание есть, фразы, небольшие предложения строит. Говорит много и постоянно. Нет большого количества звуков (Ш, С, Ц, Л, К, Г, Ы, Ж, З, Р, Ф, Х, Ч, Щ), из за чего речь сильно искажается и становится совершенно непонятной окружающим (но это не лепет) Заменяет звуки которые не может произнести другими или пропускает. Получается что то типо: Апу Па (хочу спать), Я луу маму и папу и Аиу (Я люблю маму и папу и Алису) , Апу адья (хочу играть) , Себя называет Ло Леша сказать не может, нет звука Ш, мама Аня говорит четко, Папа Мима (вместо Миша), примерно так все это выглядит. Беременность проходила нормально, роды тоже без осложнений, у невролога на учете не стояли, ничего нам не выписывали, ничего не пили, к саду два месяца назад проходили специалистов, невролог сказал все нормально, психолог поставил ЗРР, логопед тоже ЗРР неуточненный. Никто ничего не прописал. Все время ждали трех лет и мы и специалисты, и вот уже скоро три и я начала беспокоиться, прогресса нет. Насколько плохо все выглядит? С чего начать? Искать другого невролога? (Наш проблем не видит и ничего не выписывает) Или достаточно логопеда? Может посоветуете какую то литературу, самим с ребенком позаниматься? Логопед рекомендовала логогруппу (но у нас они только с 4х лет!) боюсь потерять время, и так уже дотянули! Насколько я поняла ЗРР диагноз не точный, точный ставят после 3х лет, хотеось бы понять что именно у нас, на что похоже? Понимаю что онлайн диагнозы не ставят но все же, в какую сторону смотреть, какой прогноз и чего ждать.
Категория: Логопед
Добавлен: 5 октября 2017 года

1 ответ

Ваш сын находится только в самом начале становления речи. Мальчики немного позже начинают говорить. ЗРР это не только звуковка, но и общее развитие речи. Попробуйте, все таки попасть в логопедический детский сад. Там все направленно на развитие всех сторон речи. А пока, Вам необходимо постоянно общаться с ребенком. Все спрашивать, обо всем (по возрасту) рассказывать, вместе играть, больше читать, лепить, клеить и т. д. Все это способствует поддержанию нормальной речевой активности ребенка. Постепенно будет развиваться фонематический слух(фонемы-звуки речи). Для улучшения произношения звуков попробуйте ребенку предложить артикуляционную гимнастику(книжка-сказка). Язычок станет более подвижным и звуки начнут появляться сами собой. Ведущая деятельность у ребенка в этом возрасте это игра. Поэтому все развивающие занятия должны происходить в виде игры, должны быть интересны ребенку. Удачи.