Ребенок говорит, но не разговаривает

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Моему сыну 2 с половиной года. С сентября уже ходим в сад. Словарный запас, как я думаю, у него большой. Он знает весь алфавит. Называет практически все буквы (а, бэ, вэ, гэ.). Знает цифры от 0 до 9, больше 10 цветов, названия животных диких, африки, домашних. Знает все части тела. Сможет отличить трактор от бульдозера и грейдера. Знает фрукты, овощи, ягоды. То-есть если попросить его показать "где розовый кубик, или подбородок, или пианино", он покажет пальцем. Но не назовет.
Говорит "мама", пародирует голоса животных (утка-"кья-кья", ворона "ках-ках", змея "сс", ослик-"иа" и т. д. ), Машина у него-"бряу", поезд- "пу-пу", танк- "пиу-пиу". Ребенок-"ляля". Из всех цветов он пытается говорить только "белый"- "еий".
В общей сложности таких вот "слов" у него штук 25.
Меня настораживает то, что он как бы говорит, но совсем не разговаривает.
Произносит звуки, но не может воспроизвести слова, не говоря уже о предложениях.
Что нам делать?
Логопеды до 3 лет открещиваются.
Как разговорить ребенка?
Категория: Логопед
Добавлен: 17 ноября 2015 года

1 ответ

Продолжайте развивать звукоподражание. Много читайте. Любые действия сопровождайте комментариями, объяснениями. Развивайте мелкую моторику. Не забывайте о конструировании. Обратитесь за консультацией к неврологу. Успеха.