Ребёнок часто слышит какие - то звуки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 лет
Хронические заболевания: Хронические тики
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Очень надеюсь что Вы поможете. Ребёнку 6,5 лет. Есть тики, почти с рождения, наследстенность от мужа. Пьём тералиджин и церукал, длительно. Возможно я очень накрутила себя, тк очень мнительная. Стал говорить, что слышит какой-то звук, то в коридоре, то просто рядом. Вот пример. Лежим, смотрим в телефон, он вдруг спрашивает "Это папа? " Я переспросила его, где? Он мне"Пришёл? " встаёт, идёт в коридор, посмотрел, говорит "показалось" Иногда просто спрашивает меня что за звук" но я не слышу, говорит, мне наверное показалось, не знаю точно, может быть и правда что-то есть а я не обращаю внимание. Вот ещё например. Лежим утром, он спит сейчас со мной, играет сам с собой, потом вдруг говорит, ну что там у меня в ухе за звук, пойду посмотрю, берет пистолет игрушечный и идёт в прихожую, ну или просто говорит, я звук слышал какой то, говорю, может соседи, или показалось, он мне говорит, может быть. Начиталась про шизофрению и очень переживаю. Может такое быть у ребёнка? И не похоже ли это на шизофрению? Просто места себе не нахожу, начиталась всего. Очень переживаю. Буду ждать ответа.
Теги: ребенок слышит звук которго нет
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2020 года

41 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 15:04
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, на шизофрению это не похоже. Тики у ребенка какой природы? На фоне какого заболевания? Напишите диагноз или его шифр по МКБ10.
Вы описываете простые иллюзии и галлюцинации. Они бывают на фоне проблем со слухом, внутренней тревоги или после сна - перед сном.
Начните с обследования у ЛОР-врача и сурдолога. Если он не найдет своих проблем - обращайтесь к детскому врачу-психотерапевту.
Татьяна 2020-04-13 15:51
Спасибо большое. Немного успокоили, очень боюсь именно этого диагноза. Тики у нас наверное органические тк почти с рождения, наверное месяцев с 5. Диагноз хронические распространённые тики. Наследстенность от мужа, но у него они не сильные. Ещё хочу спросить, а могут такие звуковые галлюцинации быть из-за сосудистыз проблем например? Из-за проблем с шеей? У него бывают головные боли и уже давно. У меня самой мигрени с аурос с детства.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 17:24
Да, органического характера м. б. Тогда состояние можно полечить у детского невролога.
Так же не забудьте посетить сурдолога.
Татьяна 2020-04-13 17:38
Спасибо большое Вам
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 18:00
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Татьяна 2020-04-14 06:51
Дороти Вячеславовна здравствуйте. Ещё хотела спросить, у ребёнка развита фантазия, есть такое. Часто мне говорит, что например столб ему показался каким-то персонажем, или один раз увидел сосода в окне и сказал сначала подумал, что это Бенди из мультика. А вот вчера ехали и он долго играл в телефон, в змейку и когда отдал телефон мне, через несколько минут говорит"Я что, все ещё играю, мы говорим, ну как ты играешь, если телефон отдал, он нам, у меня как будто она перед глазами до сих пор. Я конечно стала очень реагировать на такие моменты, но сдругой стороны, я когда долго играла в телефон, у меня бывало тоже некоторое время это стояло перед глазами. Не стоит переживать из-за этого? Может быть ребёнок такой восприимчивый ко всему, или я уже на все обращаю внимание.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-14 18:48
У Вашего мальчика прекрасная фантазия и отличное ассоциативное мышление. А значит, он талантлив. Но общая впечатлительность, утонченность натуры, положенная на общение с тревожным родителем, играет с ним злую шутку. Успокоитесь Вы сами - придет в норму и Ваш ребенок.
Татьяна 2020-04-14 19:08
Спасибо Вам ещё раз огромное. Сегодня читала, что оказывается очень у многих, да и у меня самой бывало, что кажется что кто-то звонит в дверь, или звонит телефон, а на самом деле этого не было. А люди психически здоровы, получается что и у здорового человека такое бывает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 13:35
Да, так и есть. Еще это часто указывает на внутреннюю тревогу.
Татьяна 2020-04-15 13:45
Дороти Вячеславовна, я Вам ещё написала ниже. Утром сегодня, пошёл в комнату и говорит, сейчас представил майкрафт и он у меня перед глазами, я спрашиваю, ну ты ж его не видишь, он мне но когда вот представляю у меня он как бы в глазах, сливается и получается майкрафт. Это фантазии? Как вот отличить фантазии от чего-то страшного. Я так понимаю, когда отпечаток перед глазами, ну на пример от света, как сетка, он может быть ассоциирует с майкрафтом или игрой которую это напоминает? Потому что он как то объясняет, что глаза сливаются, ну иди как то так. Не стоит мне на это внимание обращать?
Татьяна 2020-04-15 08:01
Сейчас вот пошёл в комнату и говорит. Сам, я вот сейчас представил майкрафт и у меня он перед глазами, спрашиваю ну ты ж его не видишь, он мне но когда вот представляю у меня он как бы в глазах, сливается и получается майкрафт. Может он просто так объясняет просто. Что это такое? Фантазии?
Татьяна 2020-04-15 08:42
Просто не могу понять, как различить фантазии, от того что он видит это или нет? Может быть это такое восприятие у него, представление визуальное. В майкрафт он не играет, но часто смотрит по телевизору.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 13:45
Да, похоже у мальчика выражена визуальная сфера и склонность к фантазированию. Наблюдайте, время покажет.
Татьяна 2020-04-15 13:48
Спасибо большое. Сейчас спросила, видит ли он на самом деле что то, сказал "Ну нет и улыбается" Надеюсь что это воображение просто.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 13:51
Если они его не беспокоят и не меняют привычного образа жизни, то ничего страшного нет. Уменьшите просмотр телевизора и телефона.
Татьяна 2020-04-15 13:56
Нет, не меняют и не беспокоят. Говорит мне, на вопрос, что ты видишь, он мне ответил, только мир) Спрашиваю, ну а почему в машине всера сказал, что до сих пор играешь, он мне, ну просто я закрыл глаза и у меня они в глазах, от того что долго играл, а сегодня просто тоже так сказал что смотрю майкрафт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 14:05
Да, так и всех бывает, когда переиграешь в компьютерные игры. Постарайтесь ограничить ребенка в этом. Ну и самой успокоиться, конечно)
Татьяна 2020-04-15 14:11
Только в майкрафт он не играет, а смотрит по телевизору, ему очень нравится. Сегодня правда не смотрел, а просто утром мне сказал, возможно что любит его и он ему вот так представляется во всем. Постараюсь сама успокоится, а то и мне понадобится Ваша помощь)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 20:04
) Да, оставаться спокойной важно при воспитании дошколят.
Похоже, ничего страшного с ребенком не происходит.
Татьяна 2020-04-15 20:08
Спасибо большое. Вы очень отзывчивый врач. Из-за проблем с ребёнком, из за его тиков моя нервная система дала конкретный сбой. Сама очень тревожный и мнитильный человек, что очень мне мешает. Попробую работать над собой)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 20:46
Удачи Вам в познании себя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-16 21:50
Большое спасибо за внимание к моему труду и отличный отзыв!
Татьяна 2020-04-28 17:12
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Опять я к Вам с вопросами. Есть такие моменты, про "послышалось". Вот тут мне как-то кричит из другой комнаты, они там с папой были, мам, ты что то мне сказала, говорю нет, у них работал тв, муж внимание не обратил даже и конечно не слышал ничего. Были у мамы в гостях, я пошла на кухню, он за мной играя в телефон, встал на входе в комнату, там мама лежала на кровати и говорит мне "кто сказал, ой блин? Я говорю не слышала, мне дурно, пришла в комнату, маме говорю, она мне, это я сказала, сустав болит, стала переворачиваться и сказала, не знаю уж. А вот сегодня сидели в машине, ждали папу, он повернулся к окну, потом резко на меня и говорит "это ты сказала? Дидищь? Говрю нет, он ну значит показалось, я ногой ударил и я вроде того сказала дидищь. Может он так шаркнул ногой и спутал звук этот, а может показалось. В моём окружении этому даже никто значения не придёт, говорят мало что могло послышаться, да и подруга мне говорит ей часто кажется что сын из другой комнаты зовёт, а он не звал. Я зря волнуюсь? Ведь не шизофрения это? Там ведь поведенческие отклонения ещё вроде как? Не знаю почему так заморочилась именно шз. Просто прочитала что это симптом и всё, сразу об этом думаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-29 14:35
Нет, Вы не описываете симптомов шизофрении. Похоже, мальчику нравится ваша, родительская, реакция на его иллюзии. Возможно, он так чувствует себя более значимым, тем, кто может напугать других, как-то повлиять на родителей.
Начните с семейного психолога, это поможет найти конструктивное выражение внутренних потребностей малыша. Если специалист заподозрит патологию в психике ребенка, то рекомендует вам посетить врача-психиатра.
Татьяна 2020-04-29 14:42
Спасибо, очень надеюсь. Он это делает не специально, ему правда слышится и он на этом незаостряет внимания, я заостряю. Он спросил, сказал и всё. У нас есть группа, мы общаемся там с мамами детей с тикам и. Написала туда, спросила, бывает ли такое или может быть было у кого-то. Несколько девушек написала, что у одной это бывает, у другой было и что часто слышат, что их дети или муж зовёт из комнаты, а на самом деле показалось и никто даже значения не придаёт. А они психически здоровые люди)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-29 17:45
Вот видите!) Хорошо было бы заняться и своей внутренней тревогой.
Татьяна 2020-04-29 18:39
Дороти Вячеславовна. А Вы как то ведёте приём онлайн? И есть смысл например с этой проблемой, или надо очно смотреть ребёнка? И где Вы очно принимаете, в Москве?
Татьяна 2020-04-29 18:42
Не правильно написала. По скайпу приём ведёте? И есть ли смысл в таком приёме, можно ли что то понять по ребёнку?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-29 18:59
С маленькими детьми нужно только очно.
Наша клиника пока закрыта из-за карантина.
Могу поработать с Вами в плане тревоги. Я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Антикризисная стоимость 1 часа - 500р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Татьяна 2020-04-29 19:05
Спасибо Вам огромное. Вы успокоили. Поняла на счёт ребёнка и себя)
Татьяна 2020-04-30 11:16
Я вот замечаю он ещё часто переспрашивает, типа "Аа? " Вот сегодня он так же с мужем. Он загородил ему тв и ребёнок сказал, ну отойди, не видно. Потом муж отходя ему сказал, что не загораживает, а потом через может быть минуту, две, не могу сказать точно, ребёнок переспросил Аа? Я зашла и спросила, что он акает, он сказал что ничего, а потом что папа сказал как будто ему что-то, он сказал, но задолго до его Аа. Такое ощущение, как будто он не сразу отвечает, ну или переспрашивает, хотя слышал что сказали. А может ему опять показалось, что муж ещё что-то сказал. Ну вот что это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-30 12:27
Возможно, мальчик задумался, а потом, намного позже, переспросил. Такое часто бывает у людей интуитивного типа. У детей и взрослых. Скорее всего, Вы другая по характеру и ребенок Вам малопонятен.
Понаблюдайте за его коммуникацией с теми людьми, кто его понимает лучше. И расспросите потом их о реакциях ребенка.
Татьяна 2020-04-30 12:34
Просто я стала вспоминать и у него часто такое бывает. Муж вообще не придаёт этому значения. Вчера так же было, ехали в машине, он играл в телефоне, чихнул, я ему сказала Будь здоров, он мне спасибо и прям сразу Аааа? Ещё, пошёл на кухню и говорит, положу туда игрушку и потом сразу Ааа, но видя что я молчу дальше пошёл, но я ему не говорила ничего, до этого только может за минуты две что они не убираю ничего за собой. Дороти Вячеславовна, ну а если это все же звуковые иллюзии? Это всё сразу можно отнести к шз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-30 12:50
Нет, на шизофрению это ну никак не похоже.
Видимо, мальчику нравится получать от Вас эмоции. Хотя бы тревожные.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТАКТ НУЖЕН ВСЕМ ДЕТЯМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Татьяна 2020-04-30 12:56
Спасибо большое. Это конечно возможно, но он правда это делает не специально, ну не знаю, видно это, конечно возможно он это потом как то преукрашивает. Меня ещё смущает, что у него часто болит голова, раньше было стабильно раз в месяц, потом не было пол года, сейчас опять и не раз в месяц, а чаще. И ещё вопрос, вот эти галлюцинации могут появиться из-за проблем с сосудами в голове например?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-30 13:34
Так я и не говорю, что специально.
С головной болью нужно обследоваться и лечиться у невролога.
Да, галлюцинации бывают при серьезных органических поражениях головного мозга.
Татьяна 2020-04-30 13:38
Спасибо большое. Мы ещё пьём тералиджин 3т в день от тиков, уже год наверное. Может быть какая то побочка? Хотя наверное это бы сразу было. Дозировку наращивали постепенно, иногда сама снижаю. Возможно что это большая для нас? Врач невролог назначил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-01 16:47
Тогда все хорошо. Доза достаточно высокая. Но это нужно решать на уровне лечащего врача ребенка.
Нет, галлюцинаций и обманов восприятия не наблюдается в побочных эффектах у тералиджена.
Татьяна 2020-05-01 16:55
В сотый раз спасибо Вам)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-01 17:55
Пишите мне, как будет складываться Ваша ситуация.
Татьяна 2020-05-01 18:00
Обязательно. Надеюсь что всё будет хорошо.