Вялотекущая шизофрения или депрессия?

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Сыну 19 лет. Всегда отличался от сверстников, был диковатым, избегал общения с детьми. В детстве ставили ЗРР и ЗПР. Заговорил поздно, к 4 годам, и тут же поняли, что речь с заиканием. Периодически появлялись тики. В детский сад ходил, в дефектологическую группу. В школу пошёл с 8 лет.
Начальные классы закончил с одной тройкой по математике. Учитель неоднократно предлагала перевести его на домашнее обучение, и врач тоже при нашем желании могла направить на комиссию для перевода на домашнее обучение. Учёба давалась тяжело, плохое внимание, неусидчивость, плохая память, ему было абсолютно неинтересно. В школе был один друг до 5-го класса, и то потому что я его пригласила к сыну на день рождения. Было такое ощущение, что он ходил к нам потому, что у него не было компьютера, как ему купили, дружба врозь. Одноклассники над ним постоянно хихикали, подшучивали. На уроки просили мяукать, кукарекать, а он всё это делал. Не мог дать отпор, защитить себя.
К 8-му классу с учёбой стало совсем плохо и мы решили перевести его на домашнее обучение, при этом он посещал часть уроков вместе со своим классом, часть индивидуально. Но контактов с детьми так и не было. За ним приходили иногда 2-3 ребят, звали с собой гулять, но такое ощущение, что звали его, чтобы потешаться над ним. Сами один раз случайно стали свидетелями этого. Его ничего не интересовало, сидел дома, тупо глядя телевизор или сидел в интернете, причём его даже ни компьютерные игры, ни общение в сети не интересовало. Чтобы хоть как-то его вывести из дома, брала его с собой в магазин, летом на пляж, потом и со мной перестал ходить. Посещал какое то время спортивную секцию, но там тоже ни с кем не общался, результатов не достиг, бросил ходить. Покупали ему абонемент в бассейн, чтобы хотя бы чем-нибудь был занят.
После девятого класса пошёл учиться в техникум на повара. Новый коллектив, новые преподаватели, новые требования – всё это сын очень тяжело перенёс. Над ним там стал морально издеваться один студент. Сын мне об этом не говорил, но я чувствовала по его настроению, его разговорам, нежеланию идти на занятия. И через месяц у него случился срыв, он истерил, кричал, бился головой об пол, говорил всякую ерунду. Мы пошли ко врачу и она дала направление на дневной стационар, типа подлечиться. До этого врач мне говорила, что у него органическое поражение головного мозга, изменение личности. В стационаре сказали, что его сначала обследуют. Обследование проводили на фоне начатого там лечения. Сейчас не помню, чем именно лечили, но среди всего был пирацетам (в таблетках и в уколах), хотя я врачу неоднократно говорила, что это лекарство вызывает у сына перевозбуждение. Что и происходило, особых улучшений я не увидела, а состояние стало очень перевозбуждённым (потом всё же его отменили). И вот в таком состоянии его обследовал психолог. Позже я узнала, что ему поставили диагноз - вялотекущая шизофрения.
Возбуждение ещё долго сохранялось. Сын намекал на то, что жить не хочет, что несколько раз хотел прыгнуть с 9-го этажа, но было страшно, что есть много способов умереть. А однажды, я пришла домой и обнаружила его, лежащим на полу без сознания. Оказывается, он выпил 900 мл рома (до этого он не пил и не курил никогда). На скорой его увезли в реанимацию с алкогольной комой. В больнице врач сказал, что была реальная угроза жизни. Причину своего поступка не объяснил. После больницы он наотрез отказался ходить в техникум, мы решили взять академический отпуск, но куратор посоветовала оформить свободное посещение, что мы и сделали. Фактически он ходит только на спец. Предметы, а по остальным ему дают задания, пишет рефераты.
Сыну постоянно психологически плохо. Он осознаёт, что психически не здоров. У него нет друзей, он очень одинок. И это его очень сильно тяготит. Его всё время что-то раздражает. Ему не нравится, что у нас нет дома на море, что он не может много путешествовать, что где-то идёт война, что на улице нет солнца, что соседи шумят, что у его брата нет детей, и, как следствие, не сложилась семейная жизнь И вот это, плохо, он обсуждает целыми днями, периодически меняя тему. У него часто болит голова, он устаёт, по ночам бессонница. Ест или очень много или по несколько дней ничего, кроме чая и воды не ест. Постоянно нервничает, слёзы, истерики.
После того, алкогольного, случая было ещё несколько случаев подобного поведения. Напивался так, что ничего не помнил. Говорит, что смысла в жизни нет, поэтому и хочет пить. Мы вынуждены от него прятать паспорт и деньги, дома спиртного никакого не держим, потому что всё, что было он выпил (хотя у нас оно и не водится, так было на всякий случай). Часто произносит мысли о суициде.
В последнее время постоянно смотрит передачи о гадалках, экстрасенсах. Сын решил, что ему плохо, потому что у него порча или сглаз. Он написал письмо одному экстрасенсу в Москву (хотя, может, и так называемому, экстрасенсу,) , описал ему свою ситуацию. Тот ему ответил, сказал, что порча на всей семья, что она не пройдёт, надо снимать её. А стоит это 60 000 рублей очно или 40 000 рублей по Скайпу. У нас и денег таких нет, и мы не верим во всё это. Сын как одержимый только и твердил, лечите меня, только экстрасенс поможет, истерики чуть ли ни каждый день заводил. Муж сказал, может, его к местной, бабке, сводить, если есть порча, то снимет, а нет, так просто для его успокоения. Нашли бабку. Она сказала, что порчи нет, но надо дом почистить. Что судьба у него есть, что скоро он найдёт свою любовь, будут у него дочь и сын, исполнится его мечта. Успокоился, сказал, что раз есть судьба, то, значит, жизнь суицидом не кончится. Но спокойствие недолго длилось. Через неделю говорит, что же мечта не исполняется, почему нет дома на море, почему он не может по прежнему путешествовать и т. д. А сейчас зациклился, что не может найти любовь, хотя ему обещали, что встретит свою девушку…
И вообще он сейчас переключился на разговор о том, что хочет жениться, ведь ему бабка сказала, и ему уже 19 лет, а у него никого нет, а он хочет любви, уже хочет иметь детей. Каждый день по вечерам катается на автобусе в надежде встретить свою любовь. Мы понимаем, что ему элементарно не хватает общения, но мы не можем его насильно сдружить с кем либо. В техникуме по моей просьбе куратор его свела с одним парнишкой в группе, сын говорит, что он какой то не такой. Предложила его с одной девочкой сдружить ради общения (его бывшая одноклассница), тоже не то. Старший сын его зовёт в свою компанию, тоже все какие то, ненормальные, И так все – какие то не такие для него, его никто не понимает, говорят о чём то не том, и вообще, ему никто не нужен.
На учёбу ходит с неохотой, никто и ничего не нравится. Учится последний год. Он с ужасом говорит о будущем. Никакой мотивации к жизни нет.
Врач говорит, что психолог ему не поможет. Так сами пробовали ходить к психологам, пока никто не взялся. Говорят, что у него проблемы со здоровьем, ему нужен клинический психолог, а таковых у нас в городе нет.
И ещё, верит во все обряды, заговоры и молитвы. Периодически их сам проводит, ждёт результата, но ничего не происходит. Сейчас опять просит найти другую бабку, так как предыдущая, наверно, не заметила, что у него порча, или лечить от порчи у экстрасенса.
Всё, что нам выписывали после дневного стационара мы не пили, учитывая, что лечение вызвало перевозбуждение и, как следствие, – злополучная выпивка. После которой добавились и панические атаки. Летом сын сам попросил его сводить к психиатру, был назначен риссет, но он вызвал ужасные панические атаки, заменили на алпрозалам и анафранил. С паническими атаками, вроде, справились, а вот с депрессией никак, да и ещё постоянные головные боли добавились, бессонница по ночам и сонливость днём. Сын говорит, что он нервничает и истерит, потому что он одинок. Но ведь таблетки не заменят друзей и общение, а нам не получается помочь ему.
Скажите, пожалуйста, описанная ситуация - это действительно вялотякущая шизофрения или депрессивное состояние?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2016 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-02 12:24
Читаю, что точно есть признаки расстройства личности и депрессии. Про шизофрению сказать не могу, этот диагноз определяется на основании очных осмотров. Попробуйте не ограничивать сына, а найдите ему для начала практикующего психолога/психотерапевта для проработки своих эмоций и отношений, курс не меньше года- возможно, это шанс поправить его психологическое здоровье.
Платная консультация
Дина 2016-11-02 19:30
Большое спасибо за ответ!