Простая шизофрения или большая депрессия

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Сама я врач, и заметив странности в поведении брата, договорилась о консультации его психиатром. Тот посмотрев его сказал, что обязательна и просто необходима госпитализация. Мы с родителями по собственному добровольному согласию братишки положили его в областную психиатрическую больницу, где на консилиуме ему был поставлен диагноз Ф 20.604. Нам в это смутно верилось. Но затем, после того как мы стали на учет и обратились к профессору по психиатрии для дальнейших консультации и ведения нашего больного, профессор усомнился в диагнозе: сказал, что возможно это большая или глубокая депрессия (я на консультации не была, был братишка и мама, с их слов). И теперь мы не знаем, что делать. Во что верить и как лечиться. Началось все так, мой братишка плохо учился в университете и поэтому нам пришлось отправить его в армию в июле 2011 года, чтобы избежать отчисления. В период сборов на службу, его бросила любимая девушка, не просто бросила, а там была яркая история с заставанием измены, скандалы, ссоры, слезы. Он был очень расстроен, - с этим настроением ушел служить. В первые полгода службы проблем не было, родители ездили к нему в часть каждые выходные (он служил в нашем городе), но во второе полугодие мама начала беспокоиться, - когда братишку перевели в другую часть в соседней области, он стал совсем другим. При приезде родителей он казался постоянно унылым, расстроенным, часто был с синяками (конфликтовал с ребятами), кажется, что плохое настроение не оставляло его. Тогда ему было 22. В итоге он отслужил и вернулся домой в июле 2012. По его приезду я очень удивилась, тому, что он невеселый и не отмечает все это дело с друзьями. А он говорил, что нечему радоваться, что он неуч, и что он никому не нужен, что он не смог учиться в университете. Было лето на учебу идти было нельзя- каникулы. Мы с мужем устроили его монтажником видеосистем, он проработал там сразу после армии где-то меньше месяца, и захотел уволиться сам, -говорил, что устал от режима и что эта работа не его. Говорил надо учиться. Потом он сел за толковый словарь и сказал, что обязан его прочитать весь, постоянно конспектировал, читал, учил и зубрил. В это время он общался с нашими двоюродными братьями, их у нас 3 или 4. Других друзей у него особенно не было. Двоюродные братишки нам говорили, что он стал каким-то странным, другим не как раньше. Мы с братишкой никогда не были близки до откровенности, хотя у нас были довольно теплые уважительные отношения, особенного сердечного он мне не рассказывал. В это время он много курил, ездил на своей машине, таксовал и пытался заработать. Потом наступила осень и он пошел учиться. У него было 16 хвостов, сдал он 14ть, остальные 2 так и не смог закрыть. Затем сказал, что нефтяной университет не для него и что он мало в этом понимает, ему там трудно и он хочет в медицинский. И оставил его на 2,5 курсе. Мы были в шоке. Затем он начал переживать, что сойдет с ума и, что уже кажется сходит, высказывал нам это беспокойство, я переубеждала его в обратном. Но мысль его нарастала, он много читал о сумашествии в интернете, начал задумываться над смыслом слов, долго думать прежде чем ответить, замыкался в себе. Мы полагали, что у него депрессия, родители не могли заставить его пойти к психологу или психиатру, он соглашался записаться, но не шел, говорил, что проблема только в том, что он неуч. Что ему надо учиться и надо начать зарабатывать, и что он устал сидеть на шее у родителей. Ему не нравилось, что родители платили сначала за учебу в колледже, потом в нефтяном университете, он очень страдал от этого. Далее, братик начал говорит о самоубийстве, о том, что хочет умереть. Рассказывал, что его жизнь пуста, что он ходил по перилам балкона высотки, и не смог спрыгнуть, так как подумал о маме. Мы тогда очень переживали - вдруг он снова предпримет попытку, уговаривали его отбросить суицидальные мысли. Потом я посоветовалась с нашими неврологами и они порекомендовали дать ему грандаксин и пироцетам. Пироцетам он начал принимать только в марте 2014. Как потом выяснилось, очень зря. Последней каплей в нашем терпении стало то, что он устроил истерику, он очень плакал, что очень опустился, и началь продаваться (он зарегистрировался на сайте секс услуг), что в жизни ничего не стоит, и что ничего у него не выходит, он взял нож, и стал долбить им кухонный гарнитур. Он много кричал и ругался с отцом (отец кстати у нас более неуравновешенный, чем братишка). Потом сидел и рыдал в комнате. Потом умер наш дедушка, мы несколько дней ездили с братиком организовывали похороны, он был совершенно адекватный, но очень загруженный, уставший и подавленный, на 4 день после похорон, (4 апреля) мы пошли на консультацию к психиатру, на 5 легли в психиатрическую больницу, пролежали там 50 дней и вышли с таким диагнозом. Удивительно, но пока он лежал в больнице, его лечащий врач постоянно нас успокаивал, говорил, что с ним все хорошо и это острое полиморфное психотическое расстройство, что он ставит ему такой диагноз, и что, вероятно, это больше у него не возникнет. Единственное врача беспокоили странные выражения философствования со стороны брата. Мне тоже они казались странными, он часто упоминал слово конформизм. Говорил, что он конформист и постоянно под всех подстраивается. Его бесила уступчивость в его характере и мягкость. Ближе к выписке, врач вызвал, -диагноз поставили ему на конисилиуме. Братишка рассказывал, что у него расспрашивали при обсуждении, были ли галлюцинации и бред. (до этого мы от братика ничего такого не видели, не слышали и не замечали), но под нейролептиками он ответил, что может быть, давно в армии, когда он был в карауле, может быть это были голоса, которые говорили, что он сходит с ума. Еще на консилиуме будто врачи обсуждали, что это ведь у него давно раз началось с армии. После выписки, мы ничего ему не рассказали, сказали, что у него диагноз острое полиморфное психотическое расстройство. Он вышел из больницы страшным, полным, ужасным овощем. До выписки совсем таким не был. У него трясся рот, и зло поднималась верхняя губа, будто скалилась (побочка от нейролептиков). Мы с мамой постоянно плакали, я впала в депрессию, мама в отчаяние. Папа только орал на нас. А братишка удивлялся, что мы все так переживаем, ведь он вылечился. Хотя под нейролептиками он восем не изменился. Не знаю, что они давали, он был таким же грустным, депрессивным и подавленным. Бреда и галлюцинаций у него не было, как и раньше. В четверг после выписки мы Встали на учет к местному участковому психиатру, она сказала, что вероятно, пирацетам, спровоцировал у него психоз, поругала меня, сказала, что самолечение это ужасно. В субботу мы пошли к профессору, и он отменил все лекарства. Назначил капельницы с солью. Братишка сомневался, правильно ли делает, что не пьет, то, что назначил ему консилиум. Мы с самой тешили самую самую маленькую и крохотную надежду в нашей душе, эта мысль вернула нас к жизни. С последнего воскресенья (сегодня вторник) братик принимает антидепрессант по назначению профессора, вчера я братишку совсем не узнала. Он пришел совсем другой. В его глазах зажегся свет, настроение улучшилось, сегодня даже он начал высказывать мысль вернутся в нефтяной, он уже второй день забирает мою дочь из детского сада, общается со мной и рассказывает истории из своей жизни в армии и после возвращения из нее. Рассказывает, что очень страдал из-за той девушки, что она его тешила надеждой, что они встречались последний раз осенью 2013, говорит, что вспоминал о ней, каждый день, говорит что любит ее до сих пор и что ему тяжело жить одному без любимого человека вообще. Сейчас на фоне приема антидепрессантов он быстро и логично отвечает на вопросы, не тормозит и особо не философствует, но он принимает их 4ый день и все равно в его поведении есть что-то немного странное. Хотя мой муж говорит, что это меня надо лечить, а что братик мой нормальный (муж то всего не знает). Не знаю как будет дальше, но очень хочу, чтобы он излечился. И чтобы мы забыли этот кошмарный сон. Вопросы мои таковы: - если у него, все-таки заболевания из группы ф20 возможно ли что ему помогают только антидепрессанты без нейролептиков? Или это остаточное действие двухмесячного приема галаперидола, циклодола? -точно ли его диагноз ф20, есть ли шанс нам его снять? -возможно ли нам его как-то отдифференцировать от депрессии или помочь лечащему нас психиатру это сделать?
Прочитала много статей о простой шизофрении, многие симптомы схожи, но многие и не соответствуДи нашей картине.

Одна просьба: отвечая на мои вопросы не быть категоричным и оставить нам маленькую надежду на существование другого диагноза помимо ф20.
Теги: депрессия или шизофрения отличия, депрессия или шизофрения
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июня 2014 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-25 12:35
Здравствуйте, Гульнара! Судить заочно о постановке диагноза, не видя самого пациента, крайне затруднительно, даже учитывая подробное описание со стороны родственников. В основе психопатологических нарушений при шизофрении лежат расстройства мышления (изменение течения ассоциаций, структурные нарушения, продуктивная симптоматика). Сложно ответить на поставленные вопросы без очной беседы. Ошибку в диагностике, конечно, нельзя полностью исключить, ведь течение некоторых форм шизофрении и тяжелой депрессии очень схожи, здесь необходимо более пристальное и более длительное наблюдение за пациентом, состоянием его в динамике. Обычно во время первой госпитализации пациентов с психозами с шизофреноподобной симптоматикой им выставляют диагноз Острого полиморфного расстройства, и если по истечении 6 месяцев симптоматика остается без динамики, формулировку диагноза меняют (чаще на F20).

По поводу пересмотра диагноза, выставленного на консилиуме врачей, этот вопрос необходимо решать также через стационар. Но гарантий, что диагноз снимут, Вы должны понимать, нет никаких. Всё же врачи, наблюдавшие пациента в течение 50 дней и сошедшиеся в едином мнении, имеют более объективное представление о его психическом состоянии, динамике развития болезненных переживаний, нежели чем однократно консультировавший доктор.

Возможность того, что без нейролептиков, но на фоне приема антидепрессанта есть положительная динамика у пациентов с шизофренией, безусловно, есть. Нейролептики купируют продуктивную симптоматику (бред, галлюцинации, поведенческие расстройства и т.д.). Однако, при простой форме шизофрении такие проявления отсутствуют (есть лишь проявления аутистического характера, структурные расстройства мышления и эмоционально-волевые изменения). Но проявления депрессии вполне могут быть. Проводить дифференциальную диагностику необходимо с помощью специальных психодиагностических методик (тесты, таблицы, различные задания на ассоциации и т.д.). Думаю, все это и было проведено в процессе стационарного обследования Вашего брата.

ксения 2017-06-22 14:12
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. 3 года назад молодой человек проходил лечение в психоневрологическом стационаре. Были следующие проблемы: бессонница, ничего не ел, потом появилась мания, что родные хотят отравить или что-то подсыпать, была попытка суицида, правда сам передумал, когда родственник сделал вид, что ничего не происходит, галлюцинации. В это же время были проблемы в семье, смена места жительства и работы. После месяца пребывания в стационаре был выписан, вернулся к работе. Состоит на учете. Впоследующие 3 года состояние нормальное, живёт прежней жизнью, занимает хорошую должность, общителен, имеет много друзей, семью. Лекарства не принимает, хотя после стационара выписывали амитриптилин и респиридон. Вопрос: может ли это быть шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 18:51
Да, вполне. На данная симптоматика м. б. и при множестве других острых и хронических психических расстройствах.