Расстройства связанные с возрастом (болезнь Альцгеймера, расстройство сна, старческие депрессии)

Спрашивает: Роберт
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте,
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Вот уже более 5 лет моя мать которой 85 лет не видящая. Это доставляло ей определенные трудности. Атрофированы зрительные нервы. Все началось, почти, 2 года тому назад когда после чая ей (моей матери) стало плохо и она упала в обморок. Вызванный врач невропатолог выписал лекарства наружно и внутривенно (не могу вспомнить). После приема лекарств ей стало лучше. Через 9 месяцев обморок повторился. Те же лекарства были назначены кроме внутривенных. Потом повторилось еще через пол года. Как объяснил врач: это происходило из-за "отмирание стволовых клеток в мозгу". Но в последнее время у нее появились галлюцинации: она стала видеть комнаты, двери, людей. Затем это вроде прошло и появился испуг. Может забывать то что произошло в недавнем времени, но уже смутно, но помнит прошлое, может придумать что ее обокрали родные и забрали все ее одежда которые она шила себе в юности. Имена родных и близких, которые окружают ее не забывает, но может забыть улицу на которой живет, город. Может привидеться что она находиться в комнате одна и эта комната то-ли на улице, то-ли на 5 этаже какого-то дома или ее отвели куда-то далеко от всех. Все доводы о ее неправоте не действуют или действуют "обратно", т. е. она начинает кричать (при этом оскорбляет и проклинает всех кто ее окружает)
Помогите пожалуйста, какие лекарства можно употреблять для успокоения.
В данный момент врачом прописано:
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-09-07 09:35
Что прописано? И смотрел ли маму психиатр?
Платная консультация
Евгения 2017-12-13 00:30
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моей маме 79 лет, 4 года назад она получила травму, упала во дворе, споткнулась и упала, как падала и чем ударилась мы не видели, вызвали скорую, увезли в больницу - перелом шейки бедра и отправили нас домой, налепив ей на ногу кокой-то гипс с палкой, Вы себе не представляете, как мы её в машину такси засовывали, а врач сказал, она под уколом, ей не больно. Привезли домой - началась новая жизнь - КОШМАР. Вызвали врача, делали все возможное для её покоя и выздоровления. У неё отдельная комната, дали ей колокольчик, что бы звонила в случае неудобства или туалет. Делали все возможное, Через месяц у нашей бабушки поехала крыша. Ей стал являться маленький голый ребенок, на кровати, на полу. Пришлось обратиться к психиатру, потому что появилась АГРЕССИЯ. кусалась, пока постель перестилали или горшок подставляли, в руку вцеплялась, не возможно было оторвать. Врач приехал, ей сказали НЕВРОПАТОЛОГ. выписал лекарство: Рисполент - 1/4, Алерон и что-то еще, уже не помню. Курс прошли, бабушка к нам вернулась, потом мы долго переворачивали её с лежачего положения, заставляя двигаться, ходить,
купили ходунки. Ой это вообще, чего мне это стоило, пора мне тоже к психиатру).
В чем наша проблема - бабушка, причем очень быстро, превращается в ОВОЩ. причем в АГРЕССИВНЫЙ. ну меня она уже давно перестала узнавать, я приехала с Украины, выгнала её маму и завладела домом. И т. д. Что мне делать?. я по образованию - училка, я знаю и умею работать с детьми, даже с детьми с отклонениями. Я не знаю, что делать с мамой, она меня вообще не подпускает. Свой собаке, наверное от большой любви, лапу из сустава выдернула, у меня нет денег на операцию, ветеринар сказал - эта старушка (ей 14 лет) допрыгает на трех ногах.
Я не знаю, зачем я Вам это написала, наверное выговорится надо было. СПАСИБО, если Вы ответите.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 14:30
Здравствуйте, Евгения.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.