Прием нейролептика

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть? Мне 30 лет. Принимаю нейролептик сердолект 4 мг на протяжении 4 лет (так как попала 4 года назад в больницу впервые в жизни, не спала ночами, не ела, была повышенная тревожность, нескончаем поток мыслей). В больнице очень долго приходила в себя, случился психоз (спутанность сознания, агрессия). Был поставлен диагноз шизоэффектное растройство на фоне депрессии. После выписки и лечения на фоне приема лекарств - все стабильно: сон, ритм жизни, настроение, спокойствие. Можно ли попробовать отменить препарат и начать жить без таблеток? Как правильно это сделать? Планирую беременность, поэтому препарат надо отменить.
Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-18 23:51
Татьяна, я думаю, что отмена препарата возможна. Но: только под очным контролем Вашего состояния врачом-психиатром, чтобы не пропустить изменения состояния психики, которые невозможно определить субъективно. Если у Вас действительно тот диагноз, который Вы упомянули, то хорошая устойчивая ремиссия - реальность. Обязательно поддерживайте контакт с врачом-психиатром, которому можете доверять, во время беременности и особенно в послеродовом периоде, так как из-за гормональной перестройки высок риск рецидива.