Проблемы с мыслями и эмоциями

Спрашивает: HG
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, так как "лечусь" уже почти 2 года, попробую описать проблему вкратце. После ковида появился шум в левом ухе, который сильно стал действовать мне на нервы. За это время проходил разных врачей, анализы, обследования, курсы лечения и тд, ничего не помогло. Так как привычная медицина никак не помогало, последнее (несколько месяцев назад) решил пройти курс китайской медицины. Назначили "лекарства" из каких-то непонятных трав и иглоукалывание - ставили иглы от ног до головы. До этого я уже проходил курс иглоукалывания, вначале "лечения" в больнице, и никаких проблем не было тогда. А тут после 3 дня "лечения" у меня начались проблемы и мучения которые до сих пор со мной. Из за этих трав-лекарств стало подниматься давление, но самое ужасное - я стал терять "реальность". В итоге после 4-5 дня я остановил курс. После все обострилось, началась деперсонализация и дереализация, как я потом выяснил - я не понимал кто я, зачем я живу вообще, не чувствовал себя в своем теле и много других неприятных симптомов. Пришлось пролежать в больнице дней 10, пройти курс капельниц. После выписки с больницы пропил также месяц лекарства, в том числе бромазепам. Состояние в целом улучшилось, реальность вроде как вернулось, но мысли остались - все время сопровождало мысль "зачем я вижу". Сейчас уже 2-3 месяц как я ничего не пью, живу как живу, можно сказать на инерции. У меня пропал интерес ко всему - к работе, к увлечениям, ничего особо не доставляет радости или злости, часто возникает мысль, что я не хочу жить. Заметил, что теперь ощущения даже от алкоголя совсем не те, как раньше, нет того расслабления в голове, чувства радости и расслабленности. Бывает собираюсь силами, настраиваюсь и пару дней неплохо чувствую себя без всяких мыслей, но потом просто эти силы и настрой пропадают. Мне просто нужен совет, как двигаться дальше, как преодолеть это состояние, как вернуть свои эмоции и радость к жизни и не думать постоянно "зачем я живу". Я понимаю что все в голове, в мозгах. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-31 19:04
Здравствуйте.
Вы не написали какими препаратами Вы сейчас лечитесь. И какой поставлен диагноз.
То, что Вы описали похоже на острый психоз. Но он не длится так долго.
HG 2022-11-01 14:01
Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Диагноз был проблемы с нервами, после больницы был назначен курс - месяц бромазепан. После прохождения курса, больше не ходил по больницам и никакие препараты уже более 2-3 месяцев не пью.

На счет острого психоза, я прочитал, цитата: "В состоянии острого психоза человек теряет контроль над своим поведением и не может помочь себе сам — им руководит его болезненное состояние".

У меня нет такого состояния, я трезво мыслю, трезво думаю, трезво говорю.

У меня другое состояние, как я уже написал, такое впечатление, что как говорится, я не живу "здесь и сейчас", периодически всплывают мысли в голове "зачем я вообще живу", такое ощущение, что стерлись все желания и планы на жизнь, пропали эмоции. Как я также говорил, заметил, что даже после алкоголя совсем другие ощущения, нет той расслабленности как раньше. У меня получается собраться с силами, настраиваться, выбросить все лишние мысли и пару дней чувствовать себя более менее нормально, но потом просто эти силы и настрой пропадают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-01 18:22
Вы описываете симптоматику депрессии. Депрессия бывает при самых разных психических болезнях.
Лечится это состояние у врача психиатра или психиатра-психотерапевта. Назначаются антидепрессанты, иногда нейролептики и транквилизаторы.
Важным при депрессии являются сеансы психотерапии, где человек учится регулировать и удерживать свой фон настроения.
HG 2022-11-01 20:29
Спасибо за ответ. Если я правильно понимаю, у меня получается нарушен баланс серотонина и дофамина, или как говориться гормона счастья. Отсюда и постоянная напряженность в голове, потеря интереса к жизни и остальные симптомы.

Хочу уточнить 2 вопроса если можно:

1) При иглоукалывании ставили иглы в голове также (в целом, от ног до головы), могли как-то этим задействовать на неправильные рецепторы мозга и этим вызвать у меня такое состояние?

2) Можно ли как-то выбраться из этого состояния без врача психиатра-психотерапевта и вообще без использования всяких лекарств и препаратов? Просто собрав силы и волю, выбросив все лишние мысли из головы и конечно же улучшив сон?

Заранее спасибо за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-01 22:11
У Вас нарушена внутренняя и внешняя гармония. А медиаторы - это уже вторично, результат всего этого.
Да, можно попробовать начать без препаратов. Чисто психотерапевтической работой со специалистом. Но встречаться с ним придётся частно и длительно. Я вот ничего против помощи психотропных препаратов не имею. В помощь ко внутренней проработке.
Нет, иглоукалывание никак не могло повлиять на Ваши рецепторы мозга.
Причина - в Ваших неправильных мыслях.