Тревога, навязчивые мысли и неподходящие лекарства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, моё состояние началось примерно год назад, сначала просто была постоянная тревога. Примерно полгода назад стало ухудшаться, все время сильная тревога, я стала спать по 2-3 часа, ничем не могу успокоиться, появились всякие страхи: как будто кто-то чужой в доме или дом рушится, или я не закрыла дверь. Уходя, стала много раз проверять, все ли я закрыла и выключила. Просыпаюсь ночью несколько раз и не уверена, что закрыла дверь, иду закрывать, и могу так вставать раз 5 или 6. На работе делаю серьёзные ошибки, очень устаю, отдохнуть не могу, т. к. преследует тревога.
По интернету мне посоветовали тенотен, но от него у меня стало очень рассеянное внимание. Я даже запуталась в кнопках в лифте. Перестала принимать тенотен, спустя неделю было странное состояние: я не могла понять, что нужно делать, когда пришла с работы. Через минут 15 сообразила, что нужно переодеться и начать готовить ужин. Было очень страшно. Я пошла к врачу, и мне прописали фенибут. Я стала лучше спать, но в целом все по-прежнему остается, но теперь ещё сбился менструальный цикл, стал чаще, чем обычно. Фенибут пью уже месяц. У меня начинает болеть желудок, и я думаю, что от него. Часто голова кружится. Можно ли принимать фенибут так долго? Подходит ли он вообще при таком состоянии, ведь тревога никуда не исчезает и я живу через силу, часто думаю об отсутствии смысла жизни. Я опасаюсь снова идти к тому врачу, который мне выписал фенибут, потому что не очень доверяю ему, и не хочу заводить карту в той больнице, это повлияет на работу. Других бесплатных врачей у нас нет. Поэтому обращаюсь к вам через интернет. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше! Боюсь, что скоро мои силы закончатся.
Теги: тенотен при навязчивых состояниях отзывы
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-10 13:59
Здравствуйте, Ольга.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.