Болезненное пристрастие

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, от депрессии врач назначил мне пить ксанакс и сейчас я зависимая к этому лекарству, немогу бросить. Если не приму утром и в течении дня таблетки, то работать нормально не могу, раздражительность и тревога просто зашкаливает, могу сорватся по пустякам. В интернете нет ни каких советов. Уже 7 месяцев как я плотно на него подсела. Помогите. Как бросить
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-01-31 18:13
Здравствуйте, Алена.
Препарат не вызывает привыкания. Просто при отмене препарата симптомы болезни возникают вновь. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
-1