Паксил, афобазол

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, принимаю паксил 6 мес. Занимаюсь с психологом 5 мес. Лечу тревожное расстройство. Неделю назад появилась тревога, а теперь и раздражительность. Иногда тремор в ногах. Начала принимать афобазол 3 раза в день. Ощущение что хуже. Подскажите совместим ли он? Или его нельзя с паксилом
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-15 18:47
Здравствуйте, Елена.
Афобазол совместим с паксилом. Но он слишком слаб, чтобы убрать тревогу. Попросите врача назначить транквилизатор бензодиазепинового ряда. И принимайте в течение 2-х недель.
Работайте с психологом именно с повышенной тревогой и раздражением.
Elena 2022-03-17 09:22
Подскажите а почему появились тревога, раздражительность? Ведь я принимаю паксил не пропускаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-17 13:34
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.