Появилась тревога и нервозность, пропал сон

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, уважаемый Доктор. Вчера у меня пропал сон, появилось головокружение, раздражительность, стала чесаться, стул был 4 раза. Этой весной я пролечилась в отделение неврозов, с диагнозом депрессия. Думаю, что это может быть связано с ней. Сегодня стала пить афобазол по 1 3 раза в день, амитриптилин 1/2 на ночь. Амитриптилин после депрессии иногда пью по 12 на ночь 3 дня. Сейчас 12 амитриптилина на меня не действует. Знаю, что препарат при длительном употреблении опасен. Подскажите пожалуйста тактику лечения. Ранее мною была перенесена онкология. Заранее спасибо за ответ. Подскажите схему по которой можно пропипить амитриптилин. Если он целесообразен при моих симптомах.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-11-13 22:31
Здравствуйте, Мария.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.