Потеря эмоциональности

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня за последние пол года случилось несколько ситуаций которые сильно на меня повлияли. Пол года назад я вышла замуж и очень сильно перенервничала в связи с этим. Вспоминая сейчас, то что было, могу сказать что уже на следующий после свадьбы день я проснулась не в себе. Позже мы отправились в путешествие, но вместо радости и эмоций у меня была отрешенность и без эмоциональность, в купе в раздражительностью и слабой агрессией. Не понимая причин таких эмоций, 3 месяца я копила в себе разные мысли (в основном что я не туда вышла замуж, хотя раньше так не думала) и довела себя до панических атак. Которые случались 3 раза. Последняя была за 2 недели до Нового года. Я не принимала никаких лекарств кроме Валосердина по 15 капель 3 раза в день. После последней атаки я стала наблюдать изменения в своей психике. Тревога ушла на задний план, но появилась апатия, слабая дереализация, нарушения сна, снижение аппетита, пропало ощущение себя как личности. Не понимая всей сути проблемы, пошла к неврологу, который прописал мне Фенибут по 2 раза в день. Эффект от лекарства проявился только в том, что убрал симптомы дереализации, придал мне собранности и все. Далее со мной стали происходить другие изменения. По утрам я стала испытать некоторый эмоциональный подъем, стало казаться что эмоции возвращаются, радость. Но это длится недолго, к обеду меня захватывает равнодушие (эдакое ощущение теплого безразличия) , к вечеру все это может перерасти в равнодушие с агрессией. Сон стал неглубокий, ощущение своего я все равно ускользает от меня. При этом я работаю, ем, выполняю много других функций. Закончив курс фенибута, собираюсь к психиатру очно, но не могу понять чем мне помогут, так как теже антидепрессанты назначают когда вроде все совсем плохо. Но у меня ни хорошо ни плохо. Как обозначить такое состояние? Что со мной? Хотелось бы услышать и Ваше мнение. Большое спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-21 14:47
Здравствуйте, София.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. А не психиатра или невролога.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.