Как слезть с азалептина

Спрашивает: Daranna
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
15 лет принимаю азалептин. Никто не назначал.
В конце 90-х была тяжелая жизненная ситуация.
Обратилась в 12 психиатрическую больницу Москвы (специализируется на пограничных состояниях) в консультативное отделение.
Диагноз: Неврастения + тяжелая экзогенная депрессия.
Назначили "микродозы" Амитриптилин, Неулептил и Диазепам(Реланиум).
Точно сейчас дозировок не вспомню.Но например Амтриптилин был 0,2 в сутки-дневной и вечерний прием. С тем и ушла.
Сама по специальности провизор - почитала клиническую фармакологию, справочник Видаль, справочник практического врача-и не выдержав бессонницы сменила тактику.
Неулептил заменила азалептином, оставила амитриптилин, а диазепам заменила феназепамом (т. к. диазепам уже в то время был на ПКУ).
Из депрессии постепенно вылезла, а вот препараты отменять не спешила.
Психика лабильная.(о вреде конечно знаю-но каждый раз собиралась начать уменьшать дозу "с понедельника") Тем более все под рукой-заказала себе - да еще с запасом.И ни о чем голова не болит.
И так почти 15 лет.
К этому времени получился вот такой "снотворный коктейль": Азалептин от 0,25 до 0,5 (зависело-от того во сколько вставать) Амитриптилин 0,25
Феназепам 2 мг.
Побочки за это время не вылезло.Прекрасно справлялась с работой. Коллеги иногда даже моей памяти поражались-могла вспомнить, что например должно "сгореть"в аптеке через 6-7 месяцев, и что это пора на уценку отправлять.
В 2006 азалептин поставили на ПКУ.Но я лазейку нашла - заказываешь на аптечный пункт без лицензии на оборот ПКУ. Сразу пробиваешь, а бумагу в помойку. В компьютер проверки не лазят.
Суть в том-что рано или поздно все заканчивается. Все поставщики просто поставили "блок" на все препараты ПКУ в программах заказа для таких а/п-просто не отпускают и все.
Ясно же -на этом некоторые умудрялись неплохие деньги делать, а не для "личного пользования"
И я осталась без Азалептина.(очень не вовремя-больше года назад у мужа обнаружили онкологию 3В стадии-со всеми вытекающими-инвалидностью, метастазами, химиотерапией и моим диким напряжением-в буквальном смысле держусь "на зубах"- потому что надо держаться.)
Сейчас надо как-то слезать с Азалептина-рецепт мне никто не выписывает.
Прошу совета.
Знаю что наиболее близок-Кветиапин., но не уверена что стоит менять именно на него.
Учитывая нынешнее состояние (напряженность, тревога подавленность.) - может быть попробовать Алимемазин? И препарат более новый. И переноситься вроде легче.
Возможно я не права. Поэтому прошу совета у психиатра.
Подскажите-как мне лучше поступить?
Теги: помогите слезть с азалептина, азалептин как слезть
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2015 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-05-07 22:53
Здравствуйте.
Азалептин и другие нейролептики не являются препаратами выбора при депрессии. Депрессия при неврастении и эндогенная депрессия - 2 взаимоисключающих диагноза. Напишите свой шифр заболевания (написан на амбулаторной карте), чтобы внести ясность.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научится методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу. Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Максим 2015-05-08 22:26
Меня с азалептина 2 недели снимали митразаналом
Daranna 2015-06-09 18:14
Извините доктор.
Но видно Вы не очень внимательно прочли вопрос)
Вопрос касался конкретно-как слезть с нетипичного нейролептика.Причем развернуто. Вы же запросили код диагноза(с амбулаторной карты 1991 года из 12-ой больницы. И где я его возьму?. Извините на руки не выдавали.Точно знаю-неврастения и экзогенная депрессия)
Пусть сейчас классифицируется как невротическая.
Суть не в этом. Нет и не было у меня эндогенного.Да психика лабильна.
Но Ваш ответ извините-ни о чем.
К психологу)
Моя подруга, закончив психологический факультет МГУ(специальность медицинская психология) в трудных случаях звонит мне)
А Вы меня к психологу направляете)

Ох времена)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-06-10 02:02
Необходимо обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Он назначит курс, необходимый для отмены препарата Постепенно снижают дозу лекарства, заменяя его на другое, а затем и отменяя вовсе. Нужно помнить, что психотропные средства не решает проблем, связанных с неврозом и депрессией, а лишь снижает симптомы и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты. Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Наталья 2017-05-22 15:52
Дороти Вячеславовна, амитриптилином я лечу депрессию. Которая у меня не первый год и обостряется после переживаний. Я правильно поняла, что после прекращения дексаметазона, амитриптилин не усилит депрессию? Сейчас нужны силы для борьбы за здоровье. А среди антидепрессантов амитриптилин лучше мне помогает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-22 23:52
Наталья, я Вам ответила уже на Ваш вопрос неск раз.