Схема отмены препаратов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на данный момент принимаю сердолект 4 мг и рексетин 10 мг (через день), как правильно отменить препараты? Психиатр, который назначал эти препараты, находится на учёбе.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-02 19:35
Здравствуйте, Мария.
Что Вы лечите данными препаратами, каков диагноз? Как давно Вы принимаете их? В связи с чем Вы отменяете лекарства?
Мария 2019-12-02 19:59
Был психоз с размашистыми движениями и зрительными галлюцинациями, диагноз в частной клинике не говорят, в другой клинике поставили-психические нарушения на фоне органического поражения головного мозга, полтора года принимаю препараты, поменяла 3 нейролептика за это время, т. к. они повышают пролактин, у меня микроаденома гипофиза, отменяю в связи с тем, что один психиатр говорит, что после первого психоза необходимо принимать препараты 1 год, второй психиатр говорит, что полтора года.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-02 20:25
Да, принимать нейролептик после острого психоза нужно НЕ МЕНЬШЕ 1 года, а то и больше - по состоянию. Если повышается пролактин, можно применять корректоры пролактина на фоне приема нейролептика. Например, достинекс, бромокриптин.
Так же можно попробовать принимать антипсихотики, кт не повышают пролактин: сероквель, абилифай.
Мария 2019-12-02 20:36
Достинекс пила год, как мне полностью отменить препараты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-02 20:54
Это можно сделать только после очно консультации и рекомендаций по отмене своего лечащего психиатра. Заочно оценить психическое состояние невозможно.