Лечение психоза

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Проблемы у дочки начались с детства - плохой, поверхностный сон. Утверждает, что "с 13 лет нежелание жить, ощущения, будто кто-то следит за мной, все мои мысли неподвластны мне самой, меня контролирует кто-то и вообще всё в мире запланировано кем-то извне. Сила воли отсутствует напрочь, и это не лень, а именно невозможность себя контролировать. Кто-то диктует мне свои условия которые в большинстве случаев против меня. "
Наследственность не отягощена, беременность матери и роды прошли без особенностей. Судорожные приступы никогда не отмечались, ЧМТ не было, тяжелыми инфекционными болезнями не болела.
В выпускном 11 классе стала жаловаться на мысли о самоубийстве, что послужило причиной обращения к неврологу и психиатру.
Заключение невролога: соматофорное вегетативное расстройство.
Заключение ЭЭГ: "Легкие диффузно-ирритативные изменения БЭА мозга регуляторного характера, связанные с нарушением корково-стволовых отношений. Достоверной очаговой патологии, эпилептиформной активности на момент обследования не зарегистрировано. "
4-канальная РЭГ: "Пульсовое кровенаполнение достаточное, симметричное в обоих бассейнах. Дистония сосудов головного мозга преимущественно по нормо-гипотоническому типу. Затруднение венозного оттока в КБ. "
ЭХО-ЭГ: " Эхографических данных, указывающих на смещение срединных структур головного мозга, внутричерепную гипертензию и гидроцефалию не выявлено. "
С 17.02.2017 г. наблюдается и лечится в частной психиатрической клинике краевого центра. Диагноз психиатра в начале лечения - пограничное расстройство, по истечении 2-х месяцев - депрессивный психоз. Назначена медикаментозная терапия и психотерапия (Юнгианская, по 1 часу 1 раз в неделю).
Первое назначение 17.02.2017 г.: 1. Зипрекса 10 мг по 1/4 т на ночь, через 5 дней по 1/2 т на ночь.
2. Золофт 100 мг по 1/2 т утром, через 3 дня 1 т утром.
3. Ламитор 50 мг по 1/2 т утром, через 5 дней 1 т утром.
Первая реакция - постоянная сонливость, сон по 16 часов, головная боль. Через 2 недели лечения случился ночной приступ - спящая рядом мать проснулась от хрипов. Дочь была без сознания, с открытыми глазами, тело сковано, рот стиснут, дыхание судорожное, лицо и губы синие. После нашего тормошения пришла в себя минуты через 2. Давление после приступа 160/110, пульс 140.
Диагноз психиатра - паническая атака. Решение - увеличить дозировку препаратов.
18.05.2017 г. приступ повторился, опять во сне рано утром. Диагноз врача - это была не паническая атака, а эпилептический приступ. Наши возражения о том, что никогда у ребенка до приема препаратов не было приступов и судорог, врачом не приняты, с утверждением, что в пользу этого свидетельствует ЭЭГ (хотя ранее она опасений не вызывала).
Новое назначение 20.05.2017 г.: 1. Зипрекса 10 мг 1/2 т утром, 1,5 т на ночь.
2. Золофт 100 мг 1,5 т утром, 1 т днем.
3. Ламитор 50 мг 1 т утром, 1 т днем, 2 т вечером, 2 т на ночь.
4. Феварин 100 мг 1/2 т вечером, 1,5 т на ночь.
5. Мексидол по 1т утром, днем и вечером.
6. Трифтазин 5 мг по 1/4 т утром, днем и вечером.
По истечении 3 месяцев лечения из положительных явлений - притупились страхи и тревога, суицидальные мысли не исчезли, сон немного нормализовался.
Нас тревожат растущие количество и дозировка препаратов, причем для золофта она превышает максимальную, а девочке 17 лет, а также неадекватная оценка врачом приступов. По нашему мнению, приступы - прямое следствие медикаментозного лечения.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-20 23:43
Здравствуйте, Саша.
Да, диагноз панических атак и соматоформного расстройства может вызывать сомнения. Депрессивный психоз - достаточно редкий диагноз. Да и навязчивые голоса, "слежения" и открытость мыслей - надо пообследовать.
Я бы остановилась на стационарном обследовании и лечении. В условиях госпитализации девушку сможет круглосуточно наблюдать группа врачей. Да и высокие дозы лекарств там принимать гораздо безопаснее. Настаивайте на госпитализации дочки.
Заочно, да еще и в описании 3-го лица поставить диагноз и оценить "приступы" невозможно.
2 антидепрессанта одной группы в больших дозировках - мне не ясно зачем. Но оценить терапию не могу, т.к. не вижу пациента. А без этого никак.
Саша 2017-05-21 11:55
Добрый день!
Спасибо большое за оперативный ответ! Подскажите, пожалуйста, ориентировочные сроки и стоимость стационарного лечения в вашей клинике (лучше на e-mail). Планируемые сроки - после сдачи выпускных экзаменов в июле-августе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-21 17:16
Написать на e-mail не могу, т. к. я его не вижу. Цены нашей клиники тут: http://preobrazhenie.ru/nasha-klinika/prices.html По срокам сказать сложно, но точно не меньше недели. Сообщить заранее о своем прибытии можно по бесплатному тел: 8-800-200-01-09. А так же задать все необходимые вопросы.