Симпато- адреналвыми кризы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня Д-з: органическое расстройство личности, симпато- адреналвыми кризы, болею более 20 лет, кризы начались через год после родов, в детстве было сотрясение головного мозга (не лечили). Раньше писали Д- з: невроз. Принимаю амитриптилин 10 мг. Утром и 10 вечером, 14 таб. Флюанксола (1 мг.) Поправилась на семь кг, постоянно хочу есть. Можно ли заменить аметриптилин на другой препарат, который не так повышает аппетит? Но чтоб и кризов небыло. Ещё у меня очень глубокая межбровной морщина, сплю с напряжённым лбом- добавляет лет 10 и так выгляжу мягко говоря не очень. Не смотря на болезнь хочется выглядеть лучше. Можно ли при моем заболевании делать ботокс в межбровной, местные врачи отговаривают, говорят, что кризы только усилятся.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2018 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-18 23:15
Здравствуйте, Елена.
Конечно, можно подобрать антидепрессант, кт будет меньше вызывать повышение аппетита, если причина именно в нем. Сейчас большой выбор лекарств данной группы.
Ботокс никак не влияет на развитие и обострение психических заболеваний (в данном случае симпато-адреналовые кризы). Сделайте так, чтобы Ваша внешность и самочувствие приблизились к желаемому.
Елена 2018-03-19 22:00
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ! Перепробовала много разных АД за долгие годы, но амитриптилин конечно неплохо действует на кризы, а вот ходить одна на нем не могу, на ципролексе хотя бы на небольшие расстояния выходила и между кризами лучше себя чувствовала. А мой врач почему-то говорит, что от боткса станет хуже- нарушаться там какие-то импульсы (что то вроде этого), вот и боюсь- впечатлительная очень.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-20 18:27
Проблема в Вашей повышенной тревоге. Вот именно ей и стоит заняться. Психотерапия - Вам в помощь.
Елена 2018-06-14 12:11
Здравствуйте, Дороги Вячеславовна! В 2016 году лежала в клинике и заключение психиатра: органическое расстройство личности в связи со смешанным заболеванием головного мозга. Диэнцефально- сосудистые кризы на фоне хронической недостаточности кровообращения в ВБК. Вот эти кризы это те же панические атаки или это совсем другое? Органическое рас-во, как то меня меньше беспокоит. Да, плохенько соображаю, плохо запоминаю, вот одна не хожу- это для меня конечно большая проблема. Раньше писали - невроз, симпато-адреналвые кризы. Помогите разобраться. Принимаю 2'5 года---амитриптилин 10 мг утром и вечером, 14 флюанксола (от 1 мг), при сильных кризах колю Феназепам, при терпимых- таблетку под язык. И может ли от амитриптилина подниматься сахар крови?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-14 16:48
Диэнцефально- сосудистые кризы на фоне хронической недостаточности кровообращения в ВБК связаны с Вашим органическим поражением головного мозга. Это не одно и тоже, что панические атаки. Причина панических атак во внутренней тревоге и дисбалансе вегетативной нервной системы. Лечить эти состоянимя нужно у невролога.
Надо ориентироваться на настоящий диагноз, а не тот, кт был поставлен в прошлом.
Да, амитриптилин может повышать сахар крови. Если он постоянно повышен, исключите сахарный диабет у эндокринолога и попросите своего лечащего психиатра заменить его на другой антидепрессант.
Елена 2018-06-14 18:45
Неврологи в принципе-то и не находят потологии. Пишут: диэнцефальный синдром с частыми симпато- адреналвыми кризами или Синдром вегетативной дисфункции с приступами панических атак (по типу симпато-адреналвых кризов) и направляют к психиатру. Принимала золофт- не помогал, были сильные кризы, при одном из таких кризов укололи мне амитриптилин-приступ, как рукой сняло. Сосудистые препараты которые рекомендуют прихиатр 2 раза в год: Кавинтон, церобролизин, Мексидол, сермион-совсем не помогают. Я запуталась, не понимаю в каком направлении мне двигаться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-15 15:26
Диэнцефальный синдром - это чисто неврологическая патология, связанная с органическим (сосудистым или травматическим) поражением гипофисарно-гипоталамической системы. Синдром вегетативной дисфункции с приступами панических атак - это приступы панических атак так же на фоне поражения головного мозга.
Диагноз психиатра: органическое личностное расстройство как раз и указывает на повреждение ЦНС, кт и дает все эти симптомы. У Вас имеется сочетанная патология и лечиться нужно одновременно у 2-х врачей: психиатра-психотерапевта и невролога.
А чем Вас не устраивает Ваш лечащий психиатр?
Добавляйте в лечение психотерапию, она успешно применяется для лечения личностных расстройств, лучше групповую.
Елена 2018-06-15 17:20
Спасибо, более менее понятно. Одного психиатра лечащего у меня нет. В диспансере у нас выписывают рецептурные препараты, а в стационаре лечат и подбирают препараты (всегда разные врачи) один говорит, что при психотерапии у меня будет раздвоение личности, а другой, что только на время может успокоить психотерапия. В принципе- то у нас и психотерапевтов нет. Ответьте мне пожалуйста еще на такой вопрос? Планирую операцию с общим наркозом около 3 часов, можно ли на препаратах которые я принимаю (амитриптилин 10 мг утром и вечером и флюанксол14(1мг) и с моим диагнозом общий наркоз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-15 17:40
Да, можно. Данные препараты не будут препятствием для получения общего наркоза. Но сутки до и после операции нужно исключить прием пищи и всех лекарств.
Елена 2018-06-15 17:44
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-15 17:54
Удачного Вам лечения и скорейшей стабилизации состояния!