Если бы я знала что

Спрашивает: Анастасия Макарова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, я все анализы  сдавала, меня врачи посылают уже, говорят тревожный невроз (психиатр), панические атаки, невростеническое. А я боюсь у меня мои панические атаки на горле фокусируются, а я невероятно сильно боюсь задохнуться. Это упорно отравляет мне жизнь! Таблетки пить мне рекомендовать не надо, когда я вновь захочу побыть овощем, я обязательно без советов к ним вернусь.
2 года назад у меня был поставлен диагноз тревожный невроз/панические атаки, меня пичкали препаратами, в том числе и транквилизаторами, которые больше двух недель пить нельзя, так как они вызывают психологическую зависимость. Итог, что как написано в октябре, в период обострения, у меня случилось обострении, началось 7го числа в автобусе. Я сдавала и эозонофильный катионный протеин и имуногобулин весной, летом и осенью этого года, иммуноглобул опять немного повышен (первый раз он был слегка повышен весной, на 30 единиц, после чего заведующая отделением (я не знаю как её можно назвать, назовём некомпетентной, сказала что у меня страшнейшая аллергия неизвестно на что, с чем позже не согласились 2 аллерголога со стажем работы больше моего возраста) , а вот эозонофильный катионный протеин понижен аж в 6 раз. Мне нужно получить информацию в данную секунду о том стоит мне беспокоиться или нет, я была у 28 терапевтов, 3 неврологов, 2 аллергологов, 1 психолога и психиатра. У меня опять постоянно сдавлено горло, хуже ставится когда я одна, сегодня было момент как удушения в лифте, благо на 3 этаже живу. 7го числа случился страшный приступ в автобусе, я боюсь вдыхать аллергены, любые, а муж нарочно помылся химией, с ярко выраженным запахом, чтобы перебороть мой страх, эти ужасные ощущения только касательно области горла и проявляются в основном в стрессовых ситуациях, хотя в целом у меня постоянно чувство сдавленности горла пока я не отвлекусь, не переключу внимание, проходит мгновенно, раньше я могла относительно легко справляться, но сейчас очень страшно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2021 года

38 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-19 11:31
Здравствуйте, Анастасия.
Если речь идет о тревоге в рамках невроза в чистом виде, то она полностью излечима, когда человек попадает в благоприятную среду проживания. Медикаментозные средства снижают степень душевного и физического страдания человека, а психотерапия позволяет научится по-другому, более спокойно и конструктивно, реагировать на трудные жизненные обстоятельства. Тревога проявляется при всех психически болезнях. Так же, может иметь место формирование невротической личности - привычка в характере реагировать на стрессы и неблагоприятные события деструктивными методами. Обычно данный вид расстройства формируется в родительской семье и передается из поколения в поколение.
Анастасия 2021-10-19 11:39
Был недавно врач у меня, уровень кислорода в лёгких больше нормы, сказал что я абсолютно здорова, отека так же он не наблюдал. Но это ужасное чувство, я боюсь даже не то что это аллергия, что как я поняла уже маловероятно, а то что ангионевротический отёк может от нервов даже возникнуть. Рацион пищи я не изменяю, мне просто страшно. Дышу я так же ровно, иногда бывает не могу вдохнуть, как спазм небольшой, но дыхание чистое, боли в горле нет, отека неба и миндалин тоже. Вопрос заключается в чем: как различить физиологию и психосоматику?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-19 14:53
Никакой отёк не возникает от нервов. Это аллергическая реакция на чужеродный агент.
При невротических реакциях картина болезни нетипична и не укладывается ни в одно телесное заболевание.
Анастасия 2021-10-30 21:52
Здравствуйте, у меня чешется горло, комок в горле, спазм горла внешний, очень напряжение большое, горло отчасти горит, дерет. Тоже не типичное проявление? Я не хочу чтобы это была аллергия, конечно, но мне страшно и я боюсь потерять контроль!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 14:59
Если есть проблемы с горлом и склонность к аллергиям, то нужно постоянно лечиться у ЛОР-врача и аллерголога или иммунолога.
Анастасия 2021-11-01 12:24
Аллерголог в размере в размере 3х штук от меня отказался в совокупности с иммунологом, который также был в дополнении к аллергологу и обозначался как аллерголог-иммунолог, ЛОР подтвердил исключительно хронический фарингит и так же не видел смысла меня вести.
Так вот поэтому я и хочу выявить природу соматических ощущений.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-01 12:36
Тогда нужно выходить на непосредственный контакт с психиатром, чтобы он смог оценить Ваш психический статус. Общение чз переписку только запутают здесь и Вас и врача.
Анастасия 2021-11-01 12:50
Контакт у меня был, о чем я впоследствии горько пожалела, в моем разбитом состоянии забыв что я живу в России. Врач-психиатр на момент первого проявления панических атак, сделал свой выбор в пользу обозначения диагноза "тревожный невроз" и последующим превращением меня в недееспособного человека, нарушая допустимые временные отрезки и дозировку выписаных мне препаратов, к тому некорректно назначенных, ибо у меня диагноза для приёма тех препаратов, врачами обнаружено не было.
Более, по вполне понятным причинам и мнению врачей, работающих с неврозами, я не планирую портить себе жизнь и употреблять препараты, половина из которых относится к разряду наркотических веществ с токсикологической точки изучения, которые элементарно купируют симптомы, а не решают проблему.
Вопрос у меня был не совсем данного характера.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-01 13:24
Ну, вот я тоже, к сожалению, ничего кроме тревожного невроза не вижу. А лечится любой невроз исключительно психотерапией. Но это не похоже на то бла-бла, кт мы здесь с Вами ведем.
Может Вам проконсультироваться очно еще у какого-нибудь врача психиатра-психотерапевта.
Я чем-то еще могу Вам помочь?
Анастасия 2021-11-01 13:42
В целом, я не считаю это пустым сотрясанием воздуха, ибо я задала вопросы, полноценного ответа я, конечно, не получила, но общую мысль я уловила, хоьь меня и смутила формулировка "к сожалению, кроме тревожного невроза не вижу". Я наоборот рада что Вы только это видете. Мне на него наполевать. Мне важно уметь распознать на начальной стадии разницу между психосоматикой и соматическим недомоганием. В этом вся суть вопроса.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-01 15:26
Пройдите консультацию терапевта и невролога. Этого будет достаточно, чтобы исключить соматическую патологию описанных Вами симптомов. Заочно и у психиатра это сделать невозможно. Вас должны посмотреть данные специалисты.
Анастасия 2021-11-01 15:29
Было 30 терапевтов, 3 невролога. Ничего. Был выписан Афабазол, Магний В6, Эпидакрин неврологами. Действие не возымело.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-01 16:57
Тогда почему Вы не лечите свое тревожное невротическое расстройство?
Если Вы будете только жаловаться, это никак не излечит Вас от невроза, а только усугубит его.
Почему Вы не верите врачам? Вас же посмотрело 30 терапевтов и 3 невролога! Зачем тогда отнимать у нас время, если Вы все-равно ничего не делаете и стоите на месте.
Анастасия 2021-11-01 21:57
Я делаю для того что не у вас время не отнимать, а себя истязать в первую очередь, если в разговоре об речь зашла!
Я уточнила как различается симптоматика и все.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-01 22:17
Не нужно истязать себя. Просто начните посещать врача-психотерапевта и работать над собой.
Анастасия 2021-11-02 03:19
Спасибо, но Вы тоже не знаете. Ладно, будем работать и надеяться на лучшее. Психотерапевтам я могу сама уже лекции чтатт9с приобретеной базой знаний о расстройствах) Вас здоровья! Удачи!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-02 17:18
Это оч хорошо, что у Вас обширные знания в данной области. Значит Вам будет легче быстро выйти из своего болезненного состоянием и научить других.
Пишите как Вы справились со своим расстройством. Может правда в Вашем методе есть рациональное зерно и я тоже смогу его применять.
Анастасия 2021-11-03 00:21
К сожалению я не могу взять на себя ответственность за то чтобы сказать что я вышла из этого состояния, я мнительная натура, которая присуща невротикам, не даёт мне отпустить ситуацию на самотёк, ибо я должна быть уверена на 100 % во всем. Есть 2 примера из 10. Первый пример: стою перед зеркалом, начинаю сканировать организм, сразу появляются психосоматические симптомы (в моем случае удар по горлу), как только я ловлю себя на мысли что я изучаю свои ощущения, я мгновенно перестаю это делать и все уходит молниеносно. Второй пример: ехала в машине, водитель сильно ускорился, уточнил у меня не испытываю ли я страх, на что я ему ответила что бояться смысла я не вижу, авария, удар током, обвалившийся мост - это неизбежно, бояться бессмысленное решение, а бояться аллергии - очень удобно, ибо я ОСОЗНАЮ что это никогда не случится, поэтому её опасаться выгодно для подкорково мышления, на чем оно и работает, играя против меня.
Другой пациент действует так: при приступе панических атак, она бросает организму вызов усиливать спастику, чтобы настроиться на обратную психологию и поменять местами работу вегетативной системы, симпатику и парасимпатику и приступ уходит в кратчайшие сроки. Я так не всегда могу, потому что для меня это зона риска. Мои познания помогают другим, но сама я не уверена ни в себе, в первую очередь, ни в других. Я избегаю мест, где мои нервы напрягаются, что в целом тоже неверный ход, зато мне легче. Я перебарывала её единожды полгода назад, но после употребления естественного антидепрессанта (пива), через несколько дней действие обернулось обратным эффектом и приступы вернулись.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-03 08:45
Ничего перебарывать и увеличивать спастику не нужно - это усилит проявление невроза.
Поменяйте полюс сканирования с минуса на плюс, как это делают после пробуждения здоровые люди: вспоминайте, что у Вас произошло хорошего в прошлом и что приятного Вы создадите себе сегодня.
Чтобы поддерживать свои соматические болезни в стабильном состоянии, достаточно посещать своего врача 1 раз в полгода.
Да, это важно убирать триггеры, усиливающие тревогу и др невротическую симптоматику. Нет смысла "тренировать" себя тем, что ухудшает состояние. Это неразумно.
Анастасия, Вы меня простите пожалуйста за мои слова, у Вас каша в голове, поэтому и сложно выйти из своего болезненного состояния.
Анастасия 2021-11-03 10:28
Да, на счёт каши в голове я с Вами полностью согласна. Очень много информации и тревоги. Мой ум меня и не губит. Ну и конечно, гугл в помощь мне, он такие диагнозы ставит, ха-ха. Да, я стараюсь менять минус на плюс, но бывает страшно от потери контроля. Я теперь почти никому не доверяю, это для меня тоже страх что надеяться не на кого. Врачи по соматическим проявлениям мне сказали что я здоровее всех тех у них бывает и лале здоровее их. Дурдом. И сама не сойдешь, это радует в целом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-03 11:53
Попробуйте воспользоваться помощью врача-психотерапевта. Это не только сдвинет позитивный процесс в нужную сторону, но и сделает выздоровление быстрее.
Анастасия 2021-11-03 12:31
Я не хочу ни к кому ходить из душевных целителей, потому что был опыт и помогает это только на час. Это должна быть работа с самой собой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-03 14:33
Так занимайтесь работой с собой. Настя, я не знаю, вот честно, чем Вам помочь. Я не пойму что Вы хотите и как я конкретно по переписке могу Вам в этом помочь.
Хотите работать с собой без психотерапевтов - работайте. Я здесь при чем.
Анастасия 2021-11-04 10:50
Вы изначально были мне нужны для ответа на вопрос как различить два понятия. А про все остальное я знаю, ха-ха.
Анастасия 2021-11-04 20:33
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, у меня теперь немного другой вопрос: я же пила препараты 3 месяца (начала принимать в феврале 2020 года), потом полтора года не пила алкоголь любой, позже мне в августе психиатр одобрил употребление алкоголя, но то ли из-за обострения осенью, то ли что, но, выпив в октябре через 2 дня был сильный приступ, у меня юбилей, я бы хотела спросить, можно ли (в целом нежелательно для всех) выпить пива и сколько можно? Это да, в том числе естественный антидепрессант, но позже с обратным эффект, есть и такое мнение, то какое количество я могу употребить? Я очень хочу на юбилей выпить, пожалуйста в данном случае помогите мне рекомендацией на более насущный и адекватный вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-04 22:30
Так я давно ответила на Ваш вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-04 22:31
Сочетать алкоголь с психотропными препаратами крайне нежелательно. Во-первых, - это усиливает седативный эффект друг друга (можно уснуть и не проснуться), во-вторых, - это наносит большой удар по печени.
Если принять спиртное по какой-либо причине крайне необходимо, то отложите прием препарата на 1 день до и 1 день после дня принятия алкоголя.
Анастасия 2021-11-05 06:31
Я ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД употребляла медикаменты, пила препараты 3 месяца (начала принимать в феврале 2020 года), в ИЮНЕ 2020 года перестала пить препараты: и психотропные и антидепрессанты и нейролептики. ДО АВГУСТА 2021 года не пила алкоголь любой, позже мне в августе психиатр одобрил употребление алкоголя, но то ли из-за обострения осенью, то ли что, но, выпив в октябре через 2 дня был сильный приступ.
Вопрос: у меня юбилей, я бы хотела спросить, можно ли (в целом нежелательно для всех) выпить пива и сколько можно?
Вот в такой формулировке понятнее?
Я видимо сумбурно написала.
Я с точки зрения сколько можно выпить и будет ли критично хуже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-05 21:06
Если Вы про совместимость алкоголя с лекарствами и Вы с июня 2020 лекарства не принимали, то выпить спиртное можно.
А если учесть, что в октябре на фоне выпивки Вас стало резко плохо, то не стоит.
Анастасия 2021-11-06 14:11
Это уже не имеет значение, мне было как раз через пару дней плохо, выпивала я 5 октября, ровно месяц прошёл и я выпила. А с другой стороны, готовность к возможному приступу, уже само по себе может его спровоцировать. Дурдом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-06 14:25
В связи с чем Вы не хотите лечить свое психическое расстройство?
Анастасия 2021-11-06 15:19
А какое у меня психическое расстройство? Для меня это новость, ведь это невероятно как точно Вы смогли поставить диагноз заочно наравне с врачами, которые меня видели очно. Очень интересно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-11 10:07
Анастасия, зачем грубить.
Вы написали мне о своем диагнозе еще в 1 сообщении: "Здравствуйте, я все анализы сдавала, меня врачи посылают уже, говорят тревожный невроз (психиатр), панические атаки, невростеническое. "
Анастасия 2021-11-11 14:03
Здравствуйте, где я Вам успела на грубить? Да, врачи очно ставили мне невроз, невростеническое расстройство, но НЕ психическое. Я просто была поражена Вашем уровнем образованности как специалиста и глобальным опытом работы! Вы подметили наличие этого фактора! Я и спросила какое на Ваш взгляд у меня психическое расстройство? Так как если бы оно было бы - я бы его лечила бы)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-11 14:16
Невротическое расстройство - это вид психического заболевания.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Анастасия 2021-11-11 22:39
При очной консультации с врачами, психических расстройств у меня не выявили, обнаружили лишь нервное истощение, что повлекло за собой тревожный невроз и панические атаки. Спасибо за полноценный ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-12 02:42
Тревожное невротическое расстройство и ПА - это класс неврозов по МКБ -10.
Пограничные психические расстройства.
Анастасия 2021-11-12 10:08
Пограничное, да, благодаря накручиваю себя можно себя довести до психоза, при желании это возможно, это мне даже не психиатр говорил. Но в данный момент, на протяжении 2 лет - это расшатанные нервы и тревожность. Но не психическое расстройство.