Ночные приступы подъема давления между 2-4 утра

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Атеросклероз, астма гипотериоз
Здравствуйте, после двух операций на сонных артериях по поводу стеноза 75%, два года назад, началась приступы подъема давления с сердцебиением и покраснением лица, ком в горле, бывает, просыпаюсь от того, что холодно и сердцебиение и начинается подъём давления, бывают дневные, но крайне редко, вечером бывает, накатывает изнутри и я чувствую как оно повышается, страх присутствует, к вечеру уже появляется нервозность, а ночами приступы разные, ещё присутствует пульсация в ушах, но не всегда, не понимаю, что это. Принимаю утром лозап плюс и эутерокс, гипотериоз аутоиммунный тиреидит, астма, форвдил комби, вечером лозап 50 только без мочегонных, а раньше справлялась только утренним и постепенно увеличили до 50 мг, Крестор и кардиомагнил, на ночь феназепам 0,25, при приступах 0,50, спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-21 21:28
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak