Чем заменить нейролептик?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Атипичный аутизм с легкой степенью УО
Здравствуйте,
моей дочери 18 лет, инвалидность, атипичный аутизм с лёгкой степенью УО. В прошлом году на фоне перехода в другую школу начались истерики. Доктор прописал пропазин 3 раза в день по 0,25. Сейчас вроде бы состояние нормализовалось (насколько это возможно с нашим диагнозом), да и к школе привыкла. Зато на фоне приёма этих нейролептиков начались экстрапирамидальные явления (водит подбородком туда-сюда), а в последние 2-3 месяца началась тахикардия (пульс от 120 т выше) и низкое давление вплоть до обморочного состояния. Судя по всему, это сказываются побочки препарата, принимаем седьмой месяц. Хочу поговорить с лечащим на предмет замены: либо на атипичные нейролептики (если всё ещё есть необходимость в их приёме), либо на более легкие препараты.
На сайт обратилась, чтобы понять, стоит ли поднимать эту тему с лечащим врачом и на что гипотетически можно заменить данный препарат, чтобы по максимуму избежать таких серьёзных побочек?
Заранее благодарна на Ваш ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-12 15:56
Здравствуйте, Татьяна.
Конечно, стоит. Зачем терпеть побочки от приема лекарств, тем более это небезопасно для организма. Но, к сожалению, подобрать препарат заочно, не видя больного, в психиатрии - не представляется возможным. Мы ориентируемся только на внешнее состояние и беседу с пациентом. Никакие анализы и аппаратные обследования не могут показать степень и форму расстройства.
Сходите снова к лечащему врачу девочки или др психиатру и обсудите данный вопрос.