Может ли аминазин вызывать такие симптомы, и может его заменить

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Эпилептическая энцефалопатия
Здравствуйте, у ребенка атипичный аутизм, навязчивые движение, гиперактивность. Назначен аминазин 1/4+ акинетон 1/4 *2 р, на ночь аминазин 1т. , трифтазин 1/2 *2 р плюс акинетон 1/2 *2р. . Пьем с октября 16г. Ребенок чуть спокойнее появился обед. Сон., слабость в ногах, всегда хочет сесть. Долго не стоит или стоит на полусогнутых. Мне кажется это от аминазина, может его заменить в пользу увеличение трифтазина?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2016 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-29 15:16
Здравствуйте, Вероника.
Да, это вполне может быть проявлением экстрапирамидного синдрома. Конечно, давать ребенку аминазин - это достаточно жестко. Есть атипичные нейролептики, то же с сильным действием, но без побочных эффектов.
Вероника 2016-11-29 15:25
Мы пробывали атаракс, труксал, тералиджин, неулептил- все дает эфыект на ноги слабость сгибание спины, колен. Потом вот нам назначали аминазин, а через месяц подключить трифтазин. Сто мы и сделали. Но мне совсем это не нравится ребенок стоит на полусогнутых ногах. Получается у нас все нейролептики такое вызывают что ли.
Вероника 2016-11-29 15:30
А что вы нам могли порекомендовать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-29 19:04
Нет какого-то конкретного лекарства, лечащего аутизм и только его. По мере необходимости могут назначаться антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и нейрометаболическая терапия.
Если бы такое лекарство существовало, то проблема аутизма так остро бы не стояла в обществе. Не создавались бы специальные школы и центры реабилитации, не подключалось бы столько ресурсов, сил и времени на адаптацию таких детей.
Посещайте педагога-дефектолога, детского психолога и специальные центры для развития и адаптации аутичных детей, занимайтесь с ребенком дома. Это принесет гораздо больше пользы.
Вероника 2016-11-30 01:37
Все это мы делаем, ходим в школу, занимаемся. Но так как поведение очень - очень активное, навязчевое, где то с агрессией, беспокойное, поэтому и были назначены нейролептики, ведь и ребенку тяжело. Он не сидел не минуту, все в движение. Вы сказали есть более лучшие чем аминазин, поэтому я спросила какие, с учетом того что мы пробывали. Нам только поставили атипичный аутизм летом этого года. , и стали подбирать терапию как нас хоть немного успокоить и остановить, у ребенка нет стоп в его действиях., а про аутизм я знаю что таблеткой его не вылечить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-30 12:42
Я совершенно не против применения психотропных лекарств при аутизме и написала, что нет какого-то конкретного - лечащего аутизм.
Назначить нейролептик заочно не представляется возможным, нужно видеть больного. Обсудите с лечащим врачом ребенка замену аминазина на сильный атипичный нейролептик с минимумом побочных действий.