Замена пропазина на аминазин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Атипичный аутизм
Добрый день!
Моей дочери 18 лет. Инвалид 2 группы, атипичный аутизм. Состоим на учёте в ПНД. Летом прошлого года случилось несколько нервных срывов: кричала, металась. Пришлось даже вызывать скорую психиатрическую помощь. В больнице назначили пропазин 0,25 по 1 таблетке 3 раза в день+фенибут. Потом фенибут заменили на пантогам. В принципе, состояние нормализовалось. Хотя в последнее время часто стало понижаться давление и развилась синусовая тахикардия.
Вчера районный психиатр почему-то вместо пропазина назначил аминазин 0,25 2 раза в день+пантогам оставил. Я стала читать в Интернете про аминазин и поняла, что он сильнее пропазина и имеет много побочек.
Хотела узнать, стоит ли начинать пить аминазин или остаться на пропазине? Пока её состояние более-менее нормальное, но, может быть, доктор подстраховывает нас перед приближающейся весной?
Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-07 01:55
Здравствуйте, Татьяна.
Снижение АД и тахикардия м. б. связаны с седативным действием нейролептика. Если на аминазине такое будет продолжаться, то стоит попробовать атипичный нейролептик. Но в принципе, вещество у этих 2-х препаратов одно.
Татьяна 2019-02-09 15:44
Большое Спасибо за Ваш ответ! А атипичные нейролептики лучше?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-09 18:29
Нет. Но обычно они легче переносятся.
Татьяна 2019-02-10 09:08
Спасибо большое за рекомендацию. Я обсужу это с лечащим врачом!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-10 18:51
Скорейшей Вам стабилизации состояния!