Агорофобия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, тревожность, дрожание гортани, страх поперхнуться. Возникает тревожность в общественном транспорте и при глотании пищи и воды. Диагноз АГОРОФОБИЯ. Лечился: антидепрессанты, нейролептики. Капельницы. Тревожность временно ослабла, но периодически возвращается. Сейчас лечения не получаю. Когда возникают острые проблемы, принимаю феназепам, который остался от времени, когда лечился. Немного помогает. Но это для меня препарат "скорой помощи". Что делать: Как быть? Как жить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 14:16
Здравствуйте, Сергей.
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.