Паника или я схожу с ума

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гиперкинетический синодом сердца, сколиоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я не знаю как мне дальше жить. Моя жизнь внезапно перевернулась! Начну сначала. Раньше пи сильных переживаниях накрывала паника, тахикардия, нереальность происходящего. Но я легко с этим справлялась. Но как вышла замуж, ежедневные ссоры, рождение ребенка осложнили ситуацию. Ребенку 4 года, гиперактивная девочка, непослушная. У меня нарушился сон, могу до 4-5 часов ворочаться и уснуть как рассветает. Где То два месяца назад у меня случился приступ паники на улице. Тахикардия, давление в сердце, людей вижу но как бы это не реально всё. Вдыхаю, но воздух не проходит и от того еще страшнее. Еле дошла к мужу на роботу и он меня привез домой. При подходе к дому всё проходит. Но остается тяжесть в сердце и постоянный страх повторения. Как только выхожу на улицу и нахожусь прилично от дома накатывает волна страха, ноги дрожат, голова неясная, чувство что потеряю сознание или умру от сердца так как оно давит что даже расстегиваю куртку бюстгальтер. Не могу побороть страх. Проверяла сердце, все хорошо. На улицу сама не выхожу, как только подумаю что надо выйти самой начинается тахикардия. ПОМОГИТЕ! Как мне жить дальше!? У меня ребенок, а я даже погулять с ней не могу.
Категория: Психолог
Добавлен: 19 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-19 14:49
Здравствуйте, Елена.
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.