Восприятие окружающего

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела. щитовидная железа увеличена была в школе 1-3 классы
Здравствуйте, моя проблема заключается в восприятии окружающего, я наверное придирчив качеству картинки которую я вижу, иногда кажется что я вижу предметы не так как обычно и это не искажение цвета или формы это целостное восприятие картинки она воспринимается иначе что не так не могу объяснить но видеться иначе. Начинаю нервничать, одышка появляется учащается сердцебиение появляется ощущение пульсирующего кома в горле кажется что всё, конец страх бескрайний и обреченность. Звоню родителям, жене начинаю разговаривать, медленно но успокаиваюсь. То есть нет определённого искажения а появляется сначала сомнение а потом приходит чувство и вся эта ситуация. Потом в течении дня беспокоюсь что это вот вот вернётся опять начинаю присматриваться к предметам к узорам на обоях смотрю четкие они, вижу что четкие и успокаиваюсь или например могу взять часы посмотреть вблизи на свете на циферблат вижу что четкая картинка с переливами царапинами всеми элементами и тоже успокаиваюсь будто убеждаюсь что что всё хорошо (всё четко и ясно). могу вот так ходить день на нервах и ожидании, стоит только лечь спать и достаточно чуть погрузится в сон ну как сказать нырнуть и вынырнуть буквально секунда три, и я ощущаю избавление от проблемы её нет в голове и я чувствую облегченность и спрашиваю себя что это было и почему. Как будто нажал кнопку перезагрузки, на утро тоже всё спокойно но потом понемногу сомнения накручиваются накручиваются и это возвращается. Всё это обострилось заметно с того момента как я переехал в другую квартиру и стал жить уже не с родителями а с женой и ребенком. Мне когда то давно снимали ЭЭГ профессор который расшифровывал её посоветовал больше кроссвордов решать, читать так как гиперфункция зрительной коры. Может как то связано. Еще я наверное мнительный, я когда семьей находился в магазине мы вместе ходим всё нормально а если они отделяются и я остаюсь один хватает только мысли о том что я один а они не рядом и у меня появляется чувство страха, тревожности. Один раз я испытал чувство паники в определенном месте мы ехали с работы и на участке дороги мне ччто то показалось что я вижу через окно затемнено слишком как то иначе меня это испугало что у меня что то опять с восприятием просто окно было затанированно и теперь каждый раз практически появляется тревожность как только нужно уезжать с работы и ехать домой и проезжать тот же путь и в итоге домой я доезжаю с чувством негатива и страха. Постоянно почти присматриваюсь к предметам и уже разглядываю во круг машинально всматриваюсь что бы убедится всё ли так или что то не так и порой этим провоцирую панику, опять мне что то показалось и начинается. Так плохо на душе помогите пожалуйста, сижу дома не хочу даже выходить.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-01 17:18
Здравствуйте Александр.
Скорее всего Вы относитесь к личностям с тревожным характером. Эти люди часто прислушиваются к себе и своим ощущениям, чувствуют себя неуверенно в компании людей, недовольны своей внешностью и достижениями. Это и заставляет лишний раз напрягаться там, где нужно расслабится и начать действовать.
Найдите группы личностного роста, актерские студии или позанимайтесь с психологом индивидуально.