Постоянная тревога

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня начались недавно фобии выйти на улицу или в магазин, начинается непреодолимый страх, трясуться руки, головокрудение. Непонятноя паника и тревога. Не знаю, что с этим делать, валеоьянка не помогает, подскажите что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-02 21:48
Здравствуйте, Ирина.
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.