Страх при большом скоплении людей

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна! У меня следующая проблема: когда я оказываюсь в местах скопления людей (кинотеатр, автобус, концертный зал и т. д.) мне становится плохо. Я очень боюсь, что мне станет плохо, больше всего боюсь тошноты. И каждый раз меня начинает тошнить и кружиться голова, учащается сердцебиение, холодеют кончики пальцев. У меня очень развито самовнушентие и я очень мнительная. Я это осознаю. Я осознаю, что я сама довожу себя до этого состояния. Но ничнгкго не могу с собой поделать. Каждый раз повторяется одно и то же. Заболеваний у меня нет. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Как мне перебороть свой страх? Что мне делать в данной ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-14 15:54
Здравствуйте, Екатерина.
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.