Суицид из за проблем с законом

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня безвыходная ситуация, я страдаю агорофобией и не выхожу из дома уже 2 года, даже дома я задыхаюсь 24 часа в сутки + у меня запущенный остеохондроз всех отделов позвоночника и я страдаю от сильных болей по всему телу которые уже не снимаются НПВП. Я живу в беларуси и у нас недавно вступил в силу закон о том, что все трудоспособные обязаны работать, а те кто не работает должны платить налог и если я в течении четырех дней (это крайний строк) не заплачу, меня посадят на 15 суток с последующими принудительными работами. Денег у меня нет, живу с дедом на его пенсию. Для меня это будет такой стресс что я не выдержу, я и так устал от этой жизни, если меня попытаются посадить - я просто выброшусь из окна. Проблема в том, что я не знаю как доказать им что у меня агорафобия, я был на консультации у психиатра ещё когда мог выходить из дома, мне прописали коаксил, он мне не помог, потом я пил пароксетин год - тоже не помогло. Существует ли способ получить какую-то справку по агорафобии? Я просто в отчаяние. Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-16 12:33
Здравствуйте, Владислав.
Агорафобия - это невротическое расстройство, кт успешно лечится без отрыва от работы. Оно не является противопоказанием для трудоустройства. Больничный лист при этом тоже не дают. Если данное состояние мешает Вам жить, то стоит заняться восстановлением и укреплением своей психики.
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.