Думаю о сердце

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор у меня ужасный страх перед врачами Я ужасно боюсь сделать ЭКГ ужасно боюсь сердцебиения и боюсь от этого умереть Помогите пожалуйста как с этим справиться постоянно плохие мысли в голове что сердце больное и так далее постоянно чувствую его биение во всех частях тела боюсь находиться в общественных местах вдруг станет Плохо боюсь далеко уходить от дома по этой же причине.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-30 18:15
Здравствуйте, Александр.
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-03 01:54
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!