Вегетатика?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, сколиоз 2 ст., шейный остеохондроз, неврозоподобная шизофрения.
Здравствуйте, диагноз неврозоподобная шизофрения стоит уже, по сути,18 лет. Частенько занимаюсь аутотренингом и иными сеансами расслабления, что помогает улучшить состояние утомленности и плохого сна. Посещаю психиатра и, иногда, психолога. Сейчас принимаю Кветиапин 100 мг. На ночь. 2 вопроса к вам:
1) С января начали происходить некие "приступы", чаще ночью, бывает и днем, становится резко плохо, может возникнуть ощущение нехватки воздуха до начало приступа или во время. Потом, бывает, начинается тахикардия. После нее становится несколько легче. "Приступ" может повторяться. До начала "приступа" чувствую себя нормально, спокойно: читаю или смотрю ТВ, или кушаю, или во сне это начиналось, хотя и бывает ощущение нехватки воздуха до приступа. Как я дышу меня совсем не беспокоит- часто или не часто, страха при этом нет. Самое паршивое - это "приступ". Редко поднимается давление во время "приступов". Думал, что связано с сердцем, т. к. до этого были ощущение перебоев или пауз в сердце. Экг почти норма, холтер- Атриовентрикулярная блокада 1 степени, Узи сердца- пролапс митрального клапана 1 ст. Узи щитовидки и гормоны в норме. Кровь тоже. Когда думал, что это из-за сердца, был страх и состояние было хуже. Тахикардия сильнее. Сейчас до приступа абсолютно спокоен, во время - стараюсь быть спокойным, т. к. знаю, что страх ухудшает положение. Кардиолог, естественно, ставит ВСД. Психиатр и психолог говорят, что это из-за моей болезни. Вот и возникает у меня вопрос- 18 лет такого не было, а теперь появилось? Я, ведь, чувствую себя относительно спокойно. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться? А то уже боюсь наступление ночи.
2) Психиатр выписал Миртазапин 30 мг на ночь, но в инструкции написано принимать с осторожностью при нарушениях проводимости сердца и так как есть Атриовентикулярная блокада 1 степени, это не опасно? Просто от блокаторов, например, у меня сердце урежалось и кардиолог запретила принимать блокаторы. Нейролептики опасны?
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 22:34
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak