Резистентная депрессия 8 лет

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Москва, 27, Евгений
В 18,5 лет прервались эмоции. На ровном месте. Перестал радоваться жизни, ушли интересы, всё пропало.
Уже много лет хожу на работу, там бывает иногда даже весело, хорошая зарплата, специалист я неплохой.
Остальное время я лежу дома на диване и читаю книги или смотрю ютуб. Нет желаний, интересов. Работа надоела, одно и то же всё.

Любви нет в организме, нет интересов, хобби (всё пропало). Нет женщины, тк негде познакомиться, тк нигде не бываю, тк никуда не хочу ходить нет интересов

К врачам обращался не менее 50 раз к разным
Диагнозы: Депрессия и Аутопсих деперсонализация
Пробовал весь спектр антидепрессантов с нейролептиками, лежал в НЦПЗ делали ЭСТ + куча лекарств, ходил на гипноз (не поддаётся сознание), гештальт психотерапия и так далее.

Ни на что нет никакой реакции

Скажите пожалуйста что попробовать?
Теги: депрессия 8 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-13 16:24
Здравствуйте, Евгений.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.