Отсутствие интереса к жизни

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,

С 18 лет не живу в родительском доме постоянно, работаю в других странах. 7 лет назад вышла замуж за иностранца, через 2 года развелась на почте бытового насилия со стороны бывшего мужа. Вернулась домой, решив начать новую жизнь, но тут же как подкосила новость о раке у папы. Очень скоро папы не стало. На почве стресса появилась не проходящая тахикардия(особенно беспокоила ночью, не могла заснуть), была обследована у кардиолога и невропатолога, в диагнозе поставили ВСД. Вскоре я опять начала работать вдалеке от дома на контрактной основе (отпуск после 6-9 месяцев работы без выходных). Через 2 года завязались серьезные отношения, которые продлились 2 года и очень внезапно для меня закончились. Это стало большим ударом - прошел почти год, а я не могу начать новые отношения и отпустить его. С другой стороны, этот разрыв подтолкнул меня работать еще усерднее, я получила повышение, и в течение последнего периода работы пережила большой стресс из-за большой финансовой ответственности и необходимости руководить отделом. Из-за отсутствия выходных на протяжении 7 месяцев и недостатка сна (4-5 часов в сутки) чувствовала сильное эмоциональное и физическое истощение, не принимала никаких препаратов (изредка экстракт валерианы). Сейчас я в отпуске, но при мыслях о предстоящей работе начинается тревожное состояние, сердцебиение, часто чувствую апатию и нежелание что-либо делать (хотя от работы я получаю удовольствие, если удается немного отдохнуть). Если брошу эту работу, интереса к жизни нет вообще. Пожалуйста, помогите подобрать препарат для купирования таких состояний, улучшения настроения и производительности (чтобы не вызывал сонливость). Заранее благодарю. Диана.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-20 17:46
Здравствуйте, Диана.
Ваша проблема имеет психологически характер, поэтому никакой препарат Вам не поможет. Психиатр может медикаментозно успокоить Вас. Вы будете заторможены, мн спать. А когда проснетесь, увидите, что воз и ныне там.
Вам нужна работа с психологом по поиску истинных ценностей и интересов. Возможно, какая-та др работа подошла бы Вам лучше. Или Вы хотите серьезно заняться поиском подходяще кандидатуры для семейно жизни. Возможно в Вас есть какие-то нераскрытые способности или давняя мечта, кт приведет Вас к более счастливой и легкой жизни.