Частые истерики, не хочется жить

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 2 степени. дискинезия желчного пузыря
Здравствуйте, за последние 2 года я стала очень нервной. Меня всё раздражает, меня бесят люди. Неоднократно ловила себя на мысли, что мне хочется совершить убийство или самоубийство. Частые истерики, во время которых я причиняю себе вред (могу лицо расцарапать, порезаться и т. д). Чувствую себя во всём виноватой, мне кажется, если я умру, то ни у кого больше не будет никаких проблем.
В детстве у меня были подобные проблемы, но врачи говорили, что это просто игра на публику.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-24 22:55
Здравствуйте, Вера.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не за что было извиняться перед близкими. Разрешите людям рядом с Вами реагировать на Вас и Ваше состояние так, как они могут. Не стоит решать это за них или извиняться за беспокойство.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Каждый человек сам определяет как, сколько и зачем ему с Вами общаться и всегда может самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Это его зона ответственности, а не Ваша. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
Вера 2018-08-27 21:34
Здравствуйте, спасибо за ответ. Чувство вины у меня появилось после смерти отца. Умер он когда мне было 8 лет за день до моего дня рождения. До этого была обычным жизнерадостным ребёнком. Потом замкнулась в себе, появились комплексы по поводу внешности и фигуры, стала винить себя во всём.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 02:33
Это застарелая проблкема, кт не стоит тащить за собою всю жизнь. Паработайте над значимой ситуцацией и своим состоянием с психологом или психотерапевтом, чтобы забрать свою энергию из прошлого.