Действие рисполепта!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мужу 35 лет. 2 года назад попал в ПБ Первый раз с такими симптомами как: мания преследования, повышенное эмоциональное состояние. Пролежал 2 месяца, выписали на уколы рисполепт Конста, сначала 37,5 мг, потом 25 мг. Далее перешли на таблетки рисполепт, а потом и отменили совсем. Врач разрешила. Все было хорошо, но умирает его мать. И у него опять начинается мания. Куча сил, энергии, стал меньше спать. Обратились к врачу- назначили рисполепт. Три дня пил 2 мг на ночь, потом 3 дня- 3 мг на ночь. Сейчас первый день перешли на 4 мг- 2 мг утром, 2 на ночь. В общей сложности пьём неделю, а улучшений нет! Скажите, пожалуйста: 1. Через какое время должен подействовать рисполепт? 2. Правильно ли врач назначил лечение? Или надо добавить что-то ещё, например, нормотимики? Очень жду ответа! В первый раз такое состояние перешло в манию преследования, слежку и так далее. Без голосов и галлюцинации. Диагноз не говорят. Но намекали на шизофрению.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-16 13:58
Здравствуйте, Татьяна.
Похоже, в этот раз, состояние мужа более тяжелое. Прежнее лечение не помогает. Рисполепт должен начать действовать сразу.
Видимо нужен др нейролептик и препараты, корректирующие фон настроения.
Настаивайте на госпитализации, все-таки мужчина пережил тяжелое потрясение.
Татьяна 2021-03-16 14:41
Спасибо огромное за ответ. Буквально вчера я ходила к врачу в ПНД, объяснив ситуацию, что после недели приёма рисполепта практически ничего не меняется. Муж только стал спокойнее немного. Врач увеличила дозу рисполепта до 6 мг и назначила нормомитик депакин хроно 500 мг утром и вечером. В больницу он категорически не хочет, пока готов лечиться дома. Поможет ли ему это лечение? Или надо настоять на смене нейролептика? Заранее Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-16 22:31
Попробуйте подержать неделю на повышенной дозе рисполепта и добавленном нормотимика. Если не поможет, то настаивайте на смене нейролептика.