Навязчивое состояние что в комнату ночью ходят и воруют

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Был инсульт, ишимическая болезнь, высокое давление
Здравствуйте, у меня проблема с мамой, она живёт в общежитие. Вот уже 5 лет она подсела на лохотрон о выигрыше каких-то сумасшедших миллионов и всю пенсию а она у неё 23 тыс. Руб отправляет куда то в Москву а ей присылают всякую ерунду. Я всё это время убеждал её что это обман и ни каких денег ты не увидишь/И по хорошему уговаривал и ругался ничего не помогало. А последние где-то пол года или чуть больше когда прихожу к ней что бы покормить, денег она не оставляет совсем, соседи по общежитию стали жаловаться что она гадит перед унитазом правда не часто но бывает, по ночам ходит по коридору и что то всё время говорит. Я специально переехал к ней за неделю до пенсии, поговорил с ней что надо ей купить новый диван, в общем потратить деньги на саму себя. Вроде она согласилась, но задень до пенсии она сказала что ей ничего не надо и тут началось. Когда она легла спать она начала разговаривать с московскими друзьями и не просто разговаривать а был диалог, хотел записать на телефон но когда подошёл поближе она замолчала и лежала с открытыми глазами. Забыл ещё она всё прячет а потом не может найти. И из-за этого теперь я стал для неё вором. Две ночи назад я проснулся в 4 часа, как что-то толкнуло, она в темноте ходит по комнате с ножом. Я аккуратно забрал нож и уложил её спать хотя сам уже спать не мог, теперь приходится спать в пол глаза. Днём она вроде ничего а к вечеру начинается агрессия и когда ложится опять разговаривает. Подскажите пожалуйста что с ней, и что мне делать? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-07 19:15
Здравствуйте, Андрей.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.