Долго ли я принимала фенозепам? Что сейчас лучше сделать?

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД по симпатическому типу
Здравствуйте, мне 23 года. Врач психотерапевт поставил диагноз невроз и назначил АД иксел(25 мг-один раз в день с утра) и фенозепам(1/4 таблетки вместе с икселем, 1/4 днем и на ночь целую таблетку-1мг). АД сказал пропить пачку(56), а фен 2 мес. Я слышала что фен можно принимать только 14 дней, но врач настоятельно сказал что у него таких как я юыло много и он лучше знает что делать. Помимо этого онинахначил сеансы гипноза, которые проводил сам. Изначально я поверила ему. Но потом после 2 сеансов гипноза поняла, что возможно он просто хочет содрать с меня денег и подсадить на сильнодействующие прпеараты. И на 17 день от начала приема фенозепама я начала снижать дозировку(1/8 вместе с икселем и 1/4 на ночь). Так понижала 6 дней. На 23 день приема дозировку снизила еще на 1/8: 1/8 с икселем м 1/8 на ночь, далее на 29 день оставила только 1/8 на ночь. Так пропила 4 дня. Появились панические атаки, пульс зашкаливает(больше 100), не могу спать, тревожность, страх смерти, что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-29 12:19
Здравствуйте, Эля.
Вам нужно доверять своему врачу, потому что он видит Вас и оценивает Ваше состояние. Если расположение к врачу не формируется, то нужно поискать др специалиста, рядом с кт Вы будете чувствовать уверенно и сможете поверить ему.
Заочно оценить Вашу ситуацию и, тем более, откорректировать медикаментозное лечение - не представляется возможным.
С трудом верится, что врач хочет посадить Вас на сильнодействующие препарата. Видимо, в Вашем случае без данных лекарств не обойтись.
Мира 2017-08-29 14:48
Когда я пришла в первый раз на прием, он сказал что фенозепам надо пить 2 недели, а когла я согласилась на сеансы гипноза(500 р-25 мин), то он сказал, что нужнр пить 2 мес фенозепам. Мне показалось это странным. Сходила на 2 сеанса гипноза, не заснула, не расслабилась, на втором сеансе все тело потяжелело, я испугалась, перестала к нему ходить. Теперь не знаю как бросить пить фенозепам, и как закончить прием АД иксел.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-06 23:47
Не спешите завершить лечение. Пройдите хотя бы медикаментозный курс до конца. Антидепрессант нужно принимать не менее 4-6 месяцев, а затем - если состояние стабильно, постепенно отменять препарат.
У Вас подействовала установка, что во время сеанса гипноза нужно засыпать. Но это не так. Гипноз - это вид трансового состояния, когда организм человека учится расслабляться. И 2 сеанса - это вообще ничто.
Кроме того, главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.