Деменция средней тяжести

Спрашивает: Марьяна
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Гипертония, нет желчного пузыря.
Здравствуйте, у моего папы сосудистая деменция второй степени (заключение психиатра) и все сопутствующие признаки, в последнее время появились галлюцинации, что очень нас пугает. Агрессии у него нет, психозов тоже. Вызвали на дом психиатра, вот ее назначение: Мемокс: 5 мг утром-1 нед, 10 мг -2 неделя, 15 мг -3 неделя,20 мг -4 неделя и дальше по 20 мг. Альмер по 5 мг вечером, дальше по 10 мг. Эридон по 2 мг два раза в день (№ 5). Труксал по 1.2 части 3 раза в день. Кортексин по 1 мг № 10 внутримышечно. На ночь по 10 мг. Миасер. Еще даем на ночь энеас (папа гипертоник).
Скажите пожалуйста назначение правильное по его диагнозу? Не много ли назначили лекарств? На печень большая нагрузка? (у него нет желчного пузыря)
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июля 2018 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-11 13:06
Здравствуйте, Марьяна.
Больному назначены, как неврологические препараты для уменьшения регресса при деменции, так и 2 нейролептика (возможно, на Ваш выбор): эридон и трускал. Думаю, можете остановиться на одном из них. Если противогаллюциногенный эффект будет недостаточен, то добавите второй.
Миасер - антидепрессант с седативным (противотревожным) эффектом. Возможно, доктор увидела у мужчины признаки депрессии и тревоги. Пить на фоне гипотензивных препаратов - под контролем АД. Т. к. усиливается гипотензивный эффект. Кортексин - ноотроп, толк от него при выраженной деменции маленький. В некоторых случаях может усиливать психотические проявления.
Дозы небольшие. Лечение назначено комплексное и полноценное. Наблюдайте, если пойдет обострение или терапия окажется неэффективной - снова вызывайте врача. Он видит состояние и общается с больным, я - нет. Поэтому держите постоянную связь с лечащим психиатром-геронтологом.
Марьяна 2018-07-11 15:00
Огромное спасибо, Вам за ответ.
Марьяна 2018-07-11 15:22
Дороти Вячеславовна, а как быть с альмером?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-11 16:43
Альмер - это неврологический препарат для симптоматического лечения деменции. Он совместим с остальными выписанными лекарствами. Его прием зависит от индивидуальной переносимости.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-11 16:44
Рада была помочь!
Марьяна 2018-07-16 16:27
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Начали терапию папе, только без кортексина и труксала. Лечение длится уже 6 дней. Галлюцинации уменьшились, но отец много спит, довольно вялый и заторможенный Уже не могу понять, это такое лечение или побочные явления? Еще начиталась, что от нейролептиков (в нашем случае эридон) у пожилых людей часто бывает пневмония? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-16 20:43
Видимо, для него дозы психотропных препаратов велики. Попробуйте немного снизить дозировку, чтобы снять излишнюю седацию. Пневмонию вызывает лежачий образ жизни пожилых, а не нейролептики. Держите, пожалуйста, связь с лечащим врачом мужчины. Мне отсюда не видно его состояния.
Марьяна 2018-07-16 21:18
Спасибо большое.