Что попить растительного одновременно с Кортексином?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Поясничная дистопия левой почки вторичный пиелонефрит.
Здравствуйте, ходил к двум разным психиатрам. Один поставил диагноз Обсессивно-компульсивное расстройство и назначил Гидроксизин и Кломипрамин. Я их пить не стал, так как настроение улучшилось само собой, а к ОКР я привык и оно меня не ограничивает в жизни.
Другой психиатр поставил Тревожно-фобический синдром и назначил сразу много лекарств: Микседол, Кортексин, Стрезам и Магний В6.
Так как я очень трепетно отношусь к лекарствам и особенно к тем, что влияют на мозг, я ещё сходил к двум неврологам. Тем более, что у меня сбился сон (днем сплю нормально, а ночью сижу в компьютере. При засыпании ночью - состояние тревоги, недоделанных дел и т. д.)
Первый невролог по результатам психиатра назначил тот же Гидроксизин (Атаракс) и Кортексин. Атаракс я пил на ночь по 1/3 таблетке 4 дня. Он мне не понравился. В голове будто облако целый день, настроение от него снизилось, ночью будто не спал, а дремал или находился в каком-то трансе.
Пошёл ко второму неврологу, чтобы он поменял таблетки. А он взял и назначил Амитриптилин! Я в шоке. Я даже не говорил, что у меня настроение снижено, потому что это не так. Оно у меня хорошее. Просто сон сбился, небольшая тревога (преимущественно ночью), раздражительность. Всё, больше меня пока ничего не беспокоит.
Они все мне назначают химию, которую я пить не буду. Проколю Кортексин разве что. Мне бы что-то растительное для сна и от раздражительности с тревогой. Посоветуйте пожалуйста мне что-то растительное, что можно принимать вместе с Кортексином. Я знаю по себе, что это поможет и без химии.
Я рассматриваю пару вариантов, о которых вычитал в интернете: Настойка пиона уклоняющегося, Ново-пасит, Валокардин, Персен.
Вопрос только в том, что можно с Кортексином принимать. Там написано у некоторых нельзя с препаратами, влияющими на ЦНС. Может Вы какое-то другое знаете растительное лекарство. Спасибо!
Теги: кортексин и атаракс совместимость
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-02 13:48
Здравствуйте, Артем.
Амитриптилин назначают не только при депрессии, но и выраженной тревоги с нарушением сна.
Кортексин - это ноотроп, неврологический препарат. Он обладает активирующим действием и может усилить тревожность.
Да и психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.