Проблемы после родов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Полгода назад родила ребёнка. Очень хотели нашу дочку. Но после родов начались проблемы. Через 3 недели после родов умер мой отец от онкологии. У меня появился страх сойти с ума с навязчивостями. Но я вроде справлялась с ними. Потом через месяц нарушил я мой сон. Бессонница была периодами. Явной депрессии не было в настроении. Ребёнок очень беспокойный. Меня очень тяготило, что я с ней не могу никуда выйти. Она не сидит в коляске. Каждый выход на улицу сопровождался криком, плачем. Месяц назад череда стрессов: подозрение у матери онкологии, операция старшего ребёнка, покупка недвижимости. И в начале сентября у меня в голове была лишь фраза "я так больше не могу". Я перестала спать практически совсем. С дивана уже не могла встать чтобы просто успокоить ребёнка. У меня появилась тревога, что у меня послеродовая депрессия. В голове всплывали страшные истории суицидов матерей с детьми. И я стала очень бояться, что сделаю подобное. Думала, вот при депрессии нет смысла жизни, и стала тоже понимать, что не нахожу его. Я видимо стала примерять все симптомы депрессии на себя. Была у невролога. Выписал тералиджен по схеме и золофт. Прочитала отзывы о золофт, не стала пить, увидела усиление суицидальных мыслей при его приёме и стало страшно. Пью тералиджен 9 дней. Сейчас на 2 табл в день. Тревога меньше, но настроение плохое. Заторможенность ещё какая-то от него. Нужно через 2 дня переходить на 3 таблетки в день. И пить так в месяц. Вопрос. Можно ли пить один тералиджен или он не поможет мне один? Невролог ставит тревожно-депрессивное расстройство. Как мне лучше лечить его. Иногда просто тяжело и кажется, что из этого состояния не выберусь. Простите за много текста
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-21 01:28
Здравствуйте, Екатерина.
Во-первых, невротическими расстройствами занимается врач-психотерапевт, а не невролог. Нужно идти к нему.
Во-вторых, главное в лечении неврозов - психотерапия. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
И в третьих, чтобы не было обострения тревоги и суицидальных мыслей в начале приема антидепрессантом нужно прикрываться транквилизатором на первые 2-3 недели.