Бессоница после родов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после родов у меня началась какая то апатия. Она прогрессировала. Очень нарушился сон. Не могла спать. Постоянно хотелось плакать. К ребёнку не было каких то ласковых чувств. Прошло уже 1.4 года. Все прошло. Осталась только жуткая бессоница. И немного повышенная раздражительность. Ничего не хочется. Как будто всю радость из меня высосали.
До родов никогда такого не было. Обращалась к неврологу. Сделали ээг. Выписала мне беллатаминал, витамины группы в, гинкго билоба. Пропила. Результата никакого. Потом другой невролог выписал мне имован. С него конечно спала. Но боюсь его пить так как вызывает привыкание. Оюращалась сразу после родов к психотерапевту. Депрессии по ее словам у меня нет. Выписала мне магний в6 и фенибут. Конечно не было эффекта. Далее выписывала мне золофт
От него у меня появились суицидальные мысли и стало еще хуже. (Сейчас такого у меня уже нет состояния как было раньше). сейчас очень беспокоит бессоница. Если я посплю то все хорошо. Нет раздражительности. Все нормально. Если де снова бессонная ночь то все. Кажется что конец света.
подскажите что это может быть? И как это все лечить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-04 20:08
Здравствуйте, Мария.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Лечить данное состояние нужно у психиатра-психотерапевта, а не невролога, с упором на психотерапию.
Мария 2020-04-04 20:14
То есть это проявление депрессии? И нужно длительно пить антидепресанты и бессоница уйдёт? и если рожать еще то будет так же?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-04 20:56
Вы начали пить золофт и тревога обострилась. Отсюда и суицидальные мысли. Нам первое время приема антидепрессанта нужно прикрываться транквилизатором. Потом организм приспособится к приема антидепрессанта.
Если вылечите свое расстройство, то ТАК ЖЕ не будет. Но невролог тут не поможет. Нужен врач-психотерапевт.
Мария 2020-04-05 07:15
Спасибо Вам большое. Обращусь в клинику неврозов тогда
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-05 18:50
Ищите такого специалиста, кт в первую очередь проводит психотерапевтическую работу, а лекарства назначает в качестве вспомогательного средства.
Мария 2020-04-05 19:19
Хорошо. Спасибо Вам. Постараюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-05 19:56
Скорейшей Вам стабилизации состояния!