Принимаю золофт 4 неделю, тошнота

Спрашивает: Гайнуллина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в декабре у меня начались боли внизу живота, МРТ малого таза и поясничного отдела норма, колоноскопия норма, узи брюшной полости норма. Причину не нашли, через 2 месяца боли сами прошли, началась непонятная тошнота, анализы были в норме, по фгдс хронический гастрит, назначили лечение, тошнота так и осталась. Потом началось головокружение и сильные головные боли, которым обычные обезболивающие таблетки не помогали. Тошнота пропала. С сильными головными болями и головокружением пошла к психотерапевта. Так как у меня началась депрессия, тревога за свою жизнь. Диагноз самотоформное нарушение вегетативной нервной системы. Назначил золофт 100 с нач дозой 25 мг, эглонил 50 мг 2 раза в день, финазепам и атаракс при тревоге. Эглонил через неделю отменили, начались выделения из груди в виде молозива, сейчас я пью золофт 75 мг 8 день. Со второй недели м 50 мг у меня началась тошнота, аппетита нет, плаксивость, золофт пью уже 4 недели. Может ли тошнота как побочный эффект золофта? Может препарат мне не подходит?
Теги: золофт тошнота
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-22 13:21
Здравствуйте.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Райля 2019-05-22 13:24
Я это понимаю. Из за тошноты у меня нет интереса к жизни.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-22 13:51
Конечно, я Вас понимаю. Кому такое понравится. Почему бы Вам не разобраться со своими деструктивными реакциями на неблагоприятные обстоятельства жизни и не перейти к рациональным и конструктивным.
-1
Райля 2019-05-22 13:53
Но тошнота от золофта может быть? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-22 14:25
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.