Паксил при депрессии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Меня иногда беспокоит тревога и депрессия. Я уже прошел несколько сеансов психотерапии. Можно задать несколько вопросов? 1. Врач-психотерапевт прописал пить паксил по одной таблетке в день. Насколько безопасен этот препарат, нет ли у него неприятных побочных реакций и что он будет делать? 2. Какое, по вашему, самое эффективное направление в психотерапии от тревоги и депрессии? Мой психотерапевт работает в области гештальт-терапии и проблемно-ориентированной терапии. 3. Сколько обычно, в обычных случаях, проводится сеансов психотерапии для устранения тревоги и депрессии? Около 10 или больше? Или придется посещать психотерапевта постоянно? Спасибо.
Теги: паксил от депрессии
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-26 13:24
Здравствуйте, Алексей.
Да, паксил обычно хорошо переносится и обладает минимумом побочных эффектов. Начинают его принимать обычно постепенно, с 1/4 от прописанной дозы, постепенно, раз в 7-10 дней, добавляя по четвертинке до достижения нужной дозировки. Начинает действовать со 2-4 недели. Принимают от 6 месяцев, так же постепенно отменяя. На первых 2 недели, в период адаптации организма к антидепрессанту, может назначаться транквилизатор. Паксил нормализует фон настроения и снижает степень проявления вегетативных расстройств: сердцебиения. Затрудненность дыхания. Потливость и т. д.
Направление в психотерапии значения не имеют. Тут важнее личность врача. Чтобы он Вам подходил, нравился, вызывал доверие.
По поводу количества сеансов я так скажу: саморазвитие, понимание и принятие себя и мира безгранично, поэтому сколько бы не проходил сеансов психотерапии - всегда мало. Но даже один сеанс приблизит на шаг к решению внутренних проблем и человек уже не будет прежним.
Алексей 2018-11-26 13:55
Спасибо. Мне как раз поставили диагноз тревожное расстройство с вегетативными пароксизмами, причем изначально меня беспокоили только вегетативные проявления, тревожность мог и перетерпеть. И лечить тревожность я начал именно для того, чтобы избавиться от вегетативных расстройств. Но больше всего из всего этого заболевания меня беспокоило (и иногда беспокоит до сих пор) ужасное состояние после еды, которое сильнее проявляется после завтрака, а после обеда и ужина состояние легче. Позавтракав, у меня появлялись и иногда появляются сейчас: сильная тахикардия, затрудненное дыхания, сухость во рту и пищеводе, ощущение раздутости в пищеводе и желудке, сильная плаксивость и невероятно сильное состояние тревоги. Но я так и не понял, почему так происходит. Психотерапевт сначала сказал, что это у меня что-то вроде страха и тревожности из-за приема пищи. Но когда я пропил атаракс и фенибут, такие симптомы после еды остались. Психотерапевт начертил мне схему про взаимосвязь тревоги, депрессии, эмоций и вегетатики, и сказал, что тревога частично ушла, но депрессия осталась. И то, что после завтрака происходят все эти симптомы, это и есть симптомы депрессии, которая как раз, как он сказал, сильнее всего проявляется утром. Как вы думаете, почему после завтраков у меня происходят такие вегетативные симптомы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-26 15:07
У каждого невротика проявления тревоги и его эквивалентов связываются по разному, закономерностей тут нет. Причинами невротического расстройства м. б.:
Психо-конституциональные особенности, тяжелая или длительная болезнь, воспитание в детстве, инфантилизм, не умение переживать стрессы и быстро восстанавливаться.
Причины могут остаться неизвестными. Они не так важны, потому что давно утратили смысл и влияние на сформированный механизм невротических реакций. Важно прервать привычный способ реагирования и сформировать новый, более удачный и конструктивный.
Невроз не имеет органических или биохимических изменений в организма. Это лишь привычный способ мыслить и доводить себя. Поэтому лекарства мало влияют на заболевание.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Алексей 2018-11-26 16:12
Спасибо.