Золофт побочные эффекты

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. фарингит, тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожста, принимаю препарат золофт в дозировке 100 мг чуть более месяца, назначил психиатр, д. з соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, панические атаки. Последние три недели болит горло, лор поставил хр фарингит и тонзилит, назначил лечение. После него проьлемы остались, ничего не помогает. Душит, саднит, кашель+ тянет в районе шейных лимфоузлов. Вопрос в том, может ли это быть побочкой приема золофта?
Теги: золофт ком в горле
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-11 21:28
Здравствуйте, Виктория.
Во время телесных болезней у невротиков усиливается тревога. И когда заболевание уже вылечено, продолжаются "признаки" болезни. Они носят невротический характер и называются соматоформными. Что у Вас сейчас и наблюдается. Одними таблетками невроз не вылечить. Обязательно должна присутствовать психотерапия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Виктория 2018-11-12 09:48
Спасибо ра развернутый ответ.
Но все таки интересует, возможна ли подобная реакция как побочное действие непосредственно золофта?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-12 13:11
Нет, таких побочных эффектов от золофта я не встречала и не описано в инструкции. Описанные Вами симптомы четко укладываются в картину соматоформного невротического расстройства.
Виктория 2018-11-12 19:36
Добрый вечер, но этих мимптомов при нсчале лечения не было, были только трудности с дыханием постоянные и па, получается ад не работает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-12 20:58
Конечно, не работает. Они лишь немного приглушают симптомы и меняют их на новые. Вы же не занимаетесь решением проблемы невроза.
Потому что психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Наталия 2021-01-10 18:05
Принимаю Золофт 5 месяцев, с самого начала приема болит горла, постоянный фарингит, тонзиллит, , напряжение в подчелюстных димфоузлах, лечение ЛОРА не помогает. Я думаю, что это полочки Золофта?!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-10 19:56
Да, такое явление, похожее на простудное, встречается среди побочных эффектов антидепрессантов. Попробуйте заменить его на др препарат.