Постоянная дрожь внутри организма

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Фиброз правого легкого
Здравствуйте, подскажите как быть. С паническими атаками, фобиями и т. п. знакома с 2014 года, тогда принимала полгода рексетин очень помог, но в мае 2016 опять все началось снова: головокружения, панические атаки, страх умереть, тремор рук, но я много начала читать литературы как победить невроз и решила без лекарст обойтись, это было очень все сложно, и могу сказать на своем опыте практически невозможно, в январе прокапала 10 капельниц тиоцетама, не сразу конечно но немного стало легче. Но больше всего сейчас беспокоит постоянная дрожь внутри организма, постоянное такое трепетание внутри независимо не от чего и ночью постоянное жимание ладоней. Вот такое состояние 8 месяцев, скажите мне дальше все терпеть и внушать своему организму что все пройдет или все таки опять пропить курс антидепрессантов?
Теги: внутренняя дрожь в теле причины и лечение форум
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-24 14:06
Здравствуйте, Наташа.
Помочь себе самой психологически, без участия психотерапевта, практически невозможно. Т. к. невроз - это хитрое заболевание, с включением множества психологических защит.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Наталья 2019-04-10 09:25
Здравствуйте! Вы все время говорите про психотерапию, а не подумали ли вы, уважаемый доктор, что невроз или какая то дрожь внутри совершенно не связана с внутренними конфликтами?. Как на Счёт гормональнальеых изменений или нарушений, которые психитеропией не лечатся, а вегетативные нарушения провоцируют невроз? Я например, в климактерическом переводе после операции. Я не боюсь старения, дома и на работе все отлично, муж меня любит и понимает, все отлично. НО, ИЗМЕНИЛСЯ РЕЗКО ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН. Меня всю трясет появилось неврозоподобное состояние. Как здесь поможет психотерапия? Никак. ЗГТ убрала только приливы. Назначили антидепрессант паксил 10мг, убрал плаксивость. Внутренняя дрожь осталась. Я так понимаю это тревожное состояние. Назначали тералиджен, но от 1/4 даже мне целый день плохо, я замученная и уставшая. Как же быть, неужели нет препарата который со всем этим справится?. Прошу вас не пишите о психотерапии мне это не поможет, тем более что я была у психотерапевта. Извините что что так в сердцах написала. Но это крик безысходности
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-11 22:02
Если есть гормональные изменения и климакс, то это не невротическое расстройство, а телесное заболевание, кт нужно лечить у врачей соматического круга, а не психиатра-психотерапевта.
Обращайтесь к данным специалистам: терапевт, гинеколог, эндокринолог.
Наталья 2019-04-14 19:00
Уважаемый доктор! При климаксе ВСД полностью не ушло даже на ЗГТ. Хотя данный препарат, а это Анжелик устранили приливы и потливость. Гениколог предложил обратиться к психотерапевту для дополнительной терапии антидепрессантов. Первые пол года 10 мг назначенного Паксила сняли все проявления ВСД. Но при прекращении прием Паксила все вернулось ровно через месяц. Доктор вернул меня на мои 10 мг. Принимаю паксил 3 недели. Ушла плаксивость, но дрожь и гуляющие волны как при страхе по всему телу остались. Присоединилась сонливость. Почему такого раньше не было. Или паксил не работает и нужно его поменять. Подскажите пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-15 01:26
Потому что психотропные лекарства при невротическом расстройстве (ВСД) помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.