Депрессивное состояние на протяжении 1,5 года

Спрашивает: Ренара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у моей мамы(56 лет) постоянное депрессивное состояние, чувство тревоги, неспокойно на душе, бриться оставаться дома одна, выходить на улицу. Все началось полтора года назад, когда папе, ее мужу делали операцию, она очень переживала, ему надо было ехать в другой город, оставалась она одна, после этого у нее и появилось такое состояние. Операция прошла удачно, но после этого никак не может прийти в нормальное прежнее состояние моя мама. Были на приеме и у невролога, иглоукалывание проходили, прошла польный курс сеансов у психотерапевта, временное улучшение было и все опять тоже самое. И еще мама не может никак сама уснуть без снотворных таблеток. Даже если она не будет спать ночью, днем тоже не может совсем спать. Вот и еще в чем проблема. Как нам быть в такой ситуации? Что делать? И что это вообще может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-14 23:44
Здравствуйте.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ренара 2017-03-15 15:30
Мама каждый день перед сном феназепам 1 мг по 1 табл и амитриптилин 25 мг 1 табл. Без них не может уснуть. Как выйти из такого положения, не принимая их?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-15 17:45
Начать психотерапевтическую работу. Я примерно понимаю, что могло происходить в голове у Вашей мамы и почему. Но ей пока сложно принять это по отношению к себе.
Ренара 2017-03-15 19:44
Спасибо большое за ответ. Так вот именно что она только прошла полный курс у психотерапевта. Но было лишь временное улучшение и все. Получается был не грамотный специалист, раз не помогло? И на что нам обратить внимание при выборе психотерапевта, их много, а вот чтоб был именно результат? Подскажите, пожалуйста. И еще такой вопрос, у мамы постоянное головокружение и тошнота, может ли это быть связано с ее депрессивным состоянием?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-16 22:13
Проблема невроза остается нерешенной. Психотерапию тоже можно проходить по разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежние заболевание подтвердится, то менять психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать состояние более значительно. Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит данному конкретному человеку. Когда есть доверие и польза от психологической работы над собой.
И еще один момент: дети не должны заниматься проблемами родителей, особенно психологическими. Они старше и мудрее.